Новости 18 марта 2024 г. 18:00

Организатор ячейки иеговистов получил в Тольятти 8 лет колонии

Самара. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Суд вынес приговор жителю Тольятти по делу об организации в городе ячейки запрещенной в РФ экстремистской организации "Свидетели Иеговы", сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Самарской области в понедельник.

"53-летний житель Тольятти приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Следствие и суд установили, что мужчина организовал в городе деятельность запрещенного религиозного объединения.

"Запрещенная организация действовала в городе на протяжении длительного периода. Злоумышленник проводил собрания, а также вовлекал и вербовал новых членов", - отмечает пресс-служба.

Тольяттинец признан виновным по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскных мероприятий Управления ФСБ России по Самарской области.

Религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и входящие в ее структуру территориальные подразделения были запрещены и ликвидированы решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года и апелляционным определением Верховного суда РФ от 17 июля 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще