Новости 28 июля 2020 г. 19:58

Организаторы инвестиционного фонда в Татарстане заочно арестованы и объявлены в международный розыск

*** В списке пострадавших - более 50 вкладчиков

Казань. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Набережночелнинский городской суд в Татарстане заочно арестовал и объявил в международный розыск организаторов инвестиционного фонда Gafarov and Partners LTD, сообщает пресс-служба прокуратуры республики во вторник.

"В отношении обвиняемых по уголовному делу 24-летнего и 32-летнего местных жителей, которые, по имеющимся сведениям, пребывают за пределами страны, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок содержания лиц под стражей начнет исчисляться с момента их экстрадиции на территорию России либо с момента фактического задержания на территории РФ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пострадавшими по данному делу признано уже более 50 человек.

Ранее сообщалось, что в конце апреля в отношении организаторов фонда Gafarov and Partners LTD в Татарстане было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ущерб инвесторов фонда изначально оценивался в 5 млн рублей, а число пострадавших исчислялось шестью вкладчиками.

Месяц спустя стало известно, что ущерб инвесторов фонда вырос до 43 млн рублей, а число обманутых вкладчиков увеличилось до 36 человек. В МВД по Татарстану пояснили, что деньги аккумулировались в фонде, который был зарегистрирован в оффшоре.

Gafarov and Partners LTD позиционировал себя как "первый инвестиционный фонд из России", зарабатывающий на спортивных ставках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще