Новости 5 декабря 2022 г. 15:07

Организаторы лаборатории, изготовившие более 80 кг наркотиков, осуждены в Удмуртии

Ижевск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Удмуртии в понедельник признал двоих местных жителей и екатеринбуржца виновными в незаконном производстве и сбыте наркотических средств, сообщает пресс-служба судейского сообщества республики.

Установлено, что в июле 2020 года два жителя Удмуртии через интернет вступили в организованную преступную группу для изготовления и сбыта наркотиков.

Они приобрели два земельных участка с домом в Завьяловском и Воткинском районах Удмуртии, возвели на одном из них ангар и разместили нарколаборатории со специальным оборудованием и химическими компонентами. По материалам дела, с марта по май 2021 года они произвели более 81 кг наркотиков. Житель Екатеринбурга выполнял функции межрегионального курьера.

В мае 2021 года, после того как участники группы поместили более 39 кг наркотиков в тайники в Удмуртии, их задержали сотрудники правоохранительных органов. При обысках в нарколаборатории, кроме наркотиков, были изъяты также более 223 кг прекурсоров.

В отношении фигурантов были возбуждены уголовные дела о незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств, о приготовлении к этим преступлениям и о незаконном приобретении, хранении и перевозке прекурсоров.

"Объем уголовного дела составил 22 тома. Подсудимые вину в инкриминируемом деянии признали", - говорится в сообщении.

Двум участникам преступной группы, занимавшимся производством наркотиков, назначено наказание в виде 15 лет 6 месяцев и 15 лет 3 месяцев лишения свободы, курьеру - 8 лет, с отбыванием для всех в колонии строгого режима. Отмечается, что при вынесении приговора суд учел в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, состояние здоровья подсудимых и их родственников, а у курьера - наличие малолетних детей и психическое принуждение к преступлению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще