Новости 17 сентября 2020 г. 15:56

ОРКК по итогам 2019г получит от пермского НПО "Искра" 477,8 тыс. руб. дивидендов

Пермь. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Единственный акционер ПАО "НПО "Искра" (производитель двигателей для ракетно-космической отрасли, Пермь) - АО "Объединенная ракетно-космическая корпорация" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") - принял решение направить на выплату дивидендов за 2019 год 477,8 тыс. рублей, говорится в сообщении предприятия.

В частности, на выплату по обыкновенным акциям будет направлено 355,2 тыс. рублей, по "префам" - 122,6 тыс. рублей.

Оставшуюся часть чистой прибыли в размере 724,5 тыс. рублей решено не распределять.

В 2019 году "Искра" получила 1,202 млн рублей чистой прибыли, рассчитанной по РСБУ, что в 2,1 раза больше, чем за 2018 год.

Уставный капитал "Искры" составляет 1 млн 257 тыс. 413 рублей, он разделен на 943 тыс. 60 обыкновенных акций и 314 тыс. 353 привилегированные акции номиналом 1 рубль.

По итогам 2018 года, когда "Искра" получила 567 тыс. рублей чистой прибыли, на выплату дивидендов было направлено 238,9 тыс. рублей, или 19 копеек на акцию всех типов. На тот момент ОРКК владела 55% уставного капитала "Искры", еще 20% акций принадлежали непосредственно госкорпорации "Роскосмос".

Членство в совете директоров "Искры" сохранили три сотрудника госкорпорации "Роскосмос": замгендиректора по административным и корпоративным вопросам Иван Харченко, первый замгендиректора по экономике и финансам Максим Овчинников и начальник отдела департамента экономической безопасности Александр Зелепукин.

Между тем, место гендиректора ОРКК Андрея Жерегели занял замгендиректора по экономике и финансам ОРКК Александр Данилов, вместо первого замгендиректора ОРКК Юрия Дмитриенко в новый состав совета директоров войдет Антон Кузьминов, исполнительный директор по корпоративному управлению и имущественным вопросам "Роскосмоса".

Кроме того, место директора департамента корпоративного управления "Роскосмоса" Юлии Орловой перейдет советнику гендиректора госкорпорации Алексею Сорокину, а место Игоря Фомина, который до июня 2020 года работал советником в ОРКК, достанется исполнительному директору "Искры" Сергею Юрасову.

Таким образом, число сотрудников госкорпорации "Роскосмос" в составе совета директоров "Искры" выросло с 4 до 5.

Также акционер избрал ревизионную комиссию из трех человек.

В качестве аудитора ПАО на 2020 год утверждено ЗАО "Аудиторская фирма "Критерий-Аудит".

НПО "Искра" разрабатывает, производит и реализует двигатели и энергетические установки на твердом топливе для ракетных и ракетно-космических комплексов и систем.

Информация о единственном акционере "Искры" - ОРКК - стала появляться в списках аффилированных лиц начиная с 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще