Новости 4 февраля 2021 г. 17:11

Орнаментальные потолочные розетки XIX века обнаружили при реставрации нижегородского музея Добролюбова

Нижний Новгород. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Орнаментальные потолочные розетки XIX века выявили в ходе реставрации в музее Н.А. Добролюбова в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба администрации города в четверг.

"Они находились под множественными слоями штукатурки и долгое время были скрыты от глаз посетителей и сотрудников музея", - отмечается в сообщении.

Реставрация бывшего доходного дома усадьбы Добролюбовых проходит в рамках подготовки к 800-летию города. На сайте музея сообщается, что в связи с этим с 6 октября прошлого года учреждение временно закрыто для приема посетителей.

В настоящий момент в музее выполняются ремонтно-реставрационные работы штукатурного слоя, дверей, сводов подвала, входной группы; монтаж слаботочной системы, пожарной и охранной сигнализации, системы электроснабжения.

По словам директора музея Натальи Цыгановой, после завершения работ будет открыта новая экспозиция, а на втором этаже музея планируется проводить занятия в литературной гостиной и музыкальные вечера.

Государственный литературно-мемориальный музей Н.А.Добролюбова в Нижнем Новгороде- единственный в мире музей, посвященный жизни и творчеству этого литературного критика, поэта, журналиста и педагога.

Он располагается в двух зданиях, составляющих ансамбль усадьбы Добролюбовых. Дома построены в 1838 году и являются памятниками истории и культуры федерального значения.

Дом-музей был открыт в 1971 году, к 750-летию Нижнего Новгорода, во флигеле усадьбы, где прошли детские и юношеские годы критика. В январе 1986 года, к 150-летию со дня рождения Добролюбова, в бывшем доходном доме усадьбы, теперь главном здании музея, была открыта историко-литературная экспозиция.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще