Новости 25 августа 2021 г. 14:01

Оштрафован организатор квеста "Дом Ужасов" в Саратове, где детям демонстрировали фигуры с отрезанными частями тела

Саратов. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Саратова добилась наложения административного штрафа на местного предпринимателя, организовавшего для детей квест-лабиринт "Дом Ужасов", сообщается на сайте надзорного органа в среду.

В ходе проверки выяснилось, что участникам квеста предлагалось пройти в помещение, оборудованное как дом, наполненный имитациями трупов людей, обладающих уродливой внешностью.

Квест сопровождали сцены насилия.

Фигуры с отрезанными частями тела находились уже при входе в лабиринт, в месте общего доступа, где не проверяется возрастное ограничение, эти сцены могли наблюдать дети от нуля лет. В ходе прохождения квеста появлялись куклы, которые издавали звуки и стоны, чтобы вызвать чувство страха, говорится в пресс-релизе.

В федеральном законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" четко прописано: информация, вызывающая у детей страх, ужас или панику, относится к информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, говорится в сообщении.

По постановлению прокурора предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.17 КоАП РФ. Он оштрафован. Сумма штрафа не названа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще