Новости 20 января 2021 г. 14:58

Оштрафованное Роскомнадзором на 460 тыс. рублей уфимское издание открыло сбор средств

Уфа. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уфимское интернет-издание UfaTime.ru объявило о сборе средств на почти полумиллионный штраф, который обязано выплатить по требованию Роскомнадзора.

"Мы обязаны оплатить штрафы на общую сумму 460 тысяч рублей до 21 февраля 2021 года. Перед нами стоит дилемма - заплатить полмиллиона или сохранить 13 рабочих мест для наших журналистов, у большинства из которых есть семьи с малолетними детьми", - сообщается на сайте регионального СМИ.

Отмечается, что в настоящее время издание получило около 16 тыс. рублей пожертвований от читателей.

В июле 2020 года издание опубликовало видеозапись, сделанную очевидцем во дворе в башкирском городе Благовещенске. На видео были сняты родители, избивающие своего ребенка.

Подчеркивается, что публикация видео привлекла к семье внимание правоохранительных органов и органов опеки: было возбуждено уголовное дело, в настоящее время оно передано в мировой суд для рассмотрения. Но при этом Роскомнадзор потребовал привлечь к ответственности и редакцию - "за отсутствие разрешения родителей на публикацию видео несовершеннолетнего".

"Мировой суд и районный суд Кировского района Уфы всецело поддержали государственный орган, назначив три штрафа по одной статье в КоАП на главного редактора, директора и предприятие", - сообщает UfaTime.ru.

В редакции привели "как минимум пять причин, почему мы не согласны с решением суда", отметив, в частности, что низкое качество видеозаписи не позволяет идентифицировать ребенка и родителей, а Роскомнадзор не предоставил доказательств вреда, нанесенного ребенку публикацией видеоряда.

Издание отмечает, что суд не воспользовался своим правом снизить сумму штрафа, а также не продлил срок его выплаты из-за ситуации с коронавирусом, как в случае с субъектами МСП.

В сообщении UfaTime.ru говорится, что три дела рассматривали разные судьи, а заседания были назначены с интервалом от 40 до 60 минут.

"В итоге на последнее заседание наш представитель не успел - мы не смогли отстоять свою позицию", - констатирует СМИ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще