Новости 27 июля 2020 г. 14:33

Оштрафованы виновные в загрязнении Волги нефтепродуктами из поврежденного буксира близ нижегородского Городца

Нижний Новгород. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Ярославский речной порт" привлечено к административной ответственности по факту утечки нефтепродуктов из поврежденного судна-буксира в районе города Городец Нижегородской области, сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии в понедельник.

В ходе расследования было установлено, что 1 июня буксир ОТА-889 получил пробоину из-за столкновения с дамбой при прохождении городецких шлюзов.

Специалисты взяли пробы воды на месте происшествия, и они "подтвердили превышение установленных нормативов предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам для водных объектов рыбохозяйственного значения в пяти из восьми точек отбора".

Поврежденный буксир зарегистрирован за ОАО "Ярославский речной порт".

"Согласно объяснениям, полученным от владельцев судна, топливные цистерны, в которых находилось дизельное топливо, при происшествии не потеряли герметичности. В водный объект попала доля нефтепродуктов с силовых установок судна (подсланевые воды). За счет собственника судна были проведены работы по локализации и ликвидации последствий происшествия. Тем не менее, часть нефтепродуктов попала в р. Волга и повлекла загрязнение, что является нарушением Водного кодекса РФ", - говорится в сообщении.

По результатам административного расследования в отношении ОАО "Ярославский речной порт" вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение) и наложен штраф в 150 тысяч рублей.

Кроме того, специалисты Росприроднадзора подсчитали вред, причиненный окружающей среде. "В адрес нарушителя направлено претензионное письмо с требованием о добровольном возмещении ущерба. В случае отказа, взыскание будет производиться в судебном порядке", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 1 июня около Городца при заходе в шлюз из-за сильного порыва ветра толкач с порожними баржами навалился на дамбу и получил пробоину в районе машинного отделения. Буксир следовал из Кстова в Череповец. Никто не пострадал.

В результате повреждения и частичного затопления буксира в Волгу вылились нефтепродукты. По предварительным оценкам Росприроднадзора, площадь загрязнения составляла порядка 600 кв. м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще