Новости 29 ноября 2023 г. 19:16

Основной темой кинофестиваля "Горький fest" в Нижнем Новгороде станут сказки

Нижний Новгород. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - VIII фестиваль нового российского кино "Горький fest" пройдет в Нижнем Новгороде с 12 по 18 июля 2024 года, сообщили организаторы в среду.

"Основной темой нового сезона станут сказки", - говорится в сообщении.

Прием заявок на участие в конкурсной программе начнется с 20 марта и продлится до 20 мая включительно.

Генеральный продюсер фестиваля Оксана Михеева отметила, что организаторы ежегодно наблюдали, как "Горький fest" "становится семейным мероприятием, и тема этого года - отрада для тех наших зрителей, кто много лет выбирал наши площадки как еще один способ провести время с самыми близкими для них людьми".

"Сказки - жанр, который сопровождает нас всю жизнь с самых ранних лет. И очень хочется выделить, как стремительно они захватывают кинотеатры", - приводятся в сообщении слова Михеевой.

В свою очередь президент фестиваля Михаил Пореченков отметил, что предстоит "по-настоящему сказочный сезон, и команда сделает все возможное, чтобы подарить ощущение чуда каждому зрителю".

По словам программного директора фестиваля Андрея Апостолова, в частности, внеконкурсная программа позволит наглядно увидеть, как эволюционировала киносказка в России за 85 лет: между "По щучьему веленью" Александра Роу (1938) и одноименным фильмом Александра Войтинского (2023).

Фестиваль нового кино "Горький fest" с 2017 года проводится на различных площадках Нижнего Новгорода. За семь лет в конкурсной программе было показано более 120 полнометражных и короткометражных конкурсных фильмов и более 100 картин во внеконкурсной программе. События фестиваля ежегодно собирают более 30 тысяч зрителей, все мероприятия являются бесплатными для посетителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще