Новости 20 июля 2017 г. 14:23

Основную программу Зальцбургского фестиваля впервые в истории откроют российские музыканты

Пермь. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Коллектив Пермского театра оперы и балета под руководством Теодора Курентзиса представит на ежегодном фестивале классической музыки в Зальцбурге (Австрия) оперу Моцарта "Милосердие Тита", сообщила пресс-служба театра.

Премьера постановки состоится 27 июля, в день торжественного открытия основной - оперной - программы Зальцбургского фестиваля.

"Открытие основной программы всегда являлось прерогативой Венского симфонического оркестра. Традиция за всю, почти столетнюю, историю фестиваля нарушена в этом году только в третий раз. И впервые для создания первой оперной премьеры приглашен коллектив из России", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, в дни работы фестиваля будет дано семь представлений оперы "Милосердие Тита", режиссером-постановщиком которой выступил знаменитый американский режиссер Питер Селларс.

Представления будут транслировать как в прямом эфире, так и в записи австрийские радиостанции и телеканалы.

Помимо этого, зрители смогут увидеть пермяков еще в нескольких программах. Так, 23 июля приглашенные солисты, оркестр и хор musicAeterna исполнят "Реквием" Моцарта. В этот же вечер пермский хор musicAeterna вместе с австрийским ансамблем Hagen Quartett и хором-резидентом фестиваля Salzburger Bachchor примут участие в камерном концерте с произведениями Дмитрия Шостаковича и Альфреда Шнитке. За дирижерский пульт встанет Теодор Курентзис.

Кроме того, 10 августа musicAeterna с Т. Курентзисом и скрипачкой Патрицией Копачинской представят программу, открывшую Дягилевский фестиваль - 2017 в Перми: Скрипичный концерт Альбана Берга и Первую симфонию Густава Малера.

"То, что пермский театр открывает Зальцбургский фестиваль - это пример того, что могут сделать люди, когда у них есть духовные ценности и музыкальный идеализм. Не важно, где ты живешь, если ты веришь в то, что ты делаешь, и делаешь это качественно и искренне, то рано или поздно ты окажешься в центре внимания", - приводятся в сообщении слова Т.Курентзиса.

Зальцбургский фестиваль в этом году пройдет с 21 июля по 30 августа. За 41 фестивальный день будет показано более 190 представлений, в том числе 41 опера и 87 концертов. Ожидается, что фестиваль посетят около 260 тысяч человек из 80 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще