Новости 4 июля 2022 г. 15:10

Основным критерием оценки работы кировского правительства является объем средств, привлеченных из федерального бюджета - врио губернатора

Киров. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Врио губернатора Кировской области Александр Соколов потребовал усилить работу с федеральным центром в части привлечения средств в регион.

"Обращаюсь к правительству Кировской области: прежний алгоритм, когда вы написали письмо в федеральное ведомство и ждете, пока вам ответят, - бесперспективен. Только личное общение. Планируйте командировки. Основной критерий оценки вашей работы - объем средств, привлеченных из федерального бюджета в бюджет Кировской области", - приводит пресс-служба Соколова его слова на еженедельном совещании с правительством области в понедельник.

В ходе совещания, в частности, министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев доложил об исполнении ранее данного поручения проработать с Минстроем РФ детали договоренностей о перенаправлении части выделенных региону средств проекта "Жилье" на благоустройство.

Селезнев пояснил, что по проекту "Жилье" было предусмотрено 145,5 млн рублей из федерального бюджета в качестве субсидии застройщику на подключение домов в микрорайоне "Знак" в Кирове к центральным сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Однако застройщик отказался от заключения соглашения, так как не может исполнить обязательное условие предоставления субсидии.

"По вашему поручению мы проработали возможность вместо возврата средств в федеральный бюджет их перенаправление на проект "Формирование комфортной городской среды", - сообщил министр.

Кроме того, по его словам, с Минстроем России достигнута договоренность об ускорении работ по проекту "Чистая вода": модернизация сетей водоснабжения Омутнинска и Котельнича начнется на год ранее запланированного срока - уже в текущем году.

На совещании Соколов также поставил задачу определиться с перспективой каждого проблемного объекта долевого строительства в Кировской области.

"Необходимо систематизировать все вопросы по дольщикам и на этой неделе предоставить мне документы. Буду еженедельно проводить совещания по этому вопросу. До конца лета должен быть понятный план по каждому объекту: какие объекты достраиваем, по каким выплачиваем гражданам компенсацию", - подчеркнул он.

Наиболее проблемными объектами в Кирове Соколов назвал площадки на улице Горбунова, 31; Ленина, 31; в Березниковском переулке, 34 и в слободе Новое Сергеево.

"Понимаю, что до такой ситуации довели недобросовестные строители. Но государство не может оставаться в стороне. Вариант ответа "мы написали письмо" не принимается. Где-то будем обращаться за помощью в федеральный центр, где-то - к нашим строителям. В Кировской области не должно быть обманутых дольщиков", - резюмировал врио губернатора.

В сообщении отмечается, что на данный момент в регионе для восстановления участников долевого строительства в нарушенных правах применяются разные механизмы.

Это и продолжение строительства объектов действующими застройщиками с помощью привлечения средств частных инвесторов, и выделение земельного участка без проведения торгов застройщику, который возьмется завершить строительство проблемных домов, и использование механизмов Фонда развития территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще