Новости 13 апреля 2022 г. 15:41

Остановки в общественном транспорте Саранска будут объявлять на русском, мокшанском и эрзянском языках

Саранск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Автоинформаторы в муниципальном транспорте Саранска (Мордовия) будут озвучивать остановки и на государственных языках республики, сообщает администрация города в среду.

"В салонах общественного транспорта автоинформаторы будут объявлять остановки на государственных языках Республики Мордовия, на русском, мокшанском и эрзянском", - приводятся в сообщении слова директора транспортного управления города Евгения Лещенко.

Пока новый формат автоинформирования можно услышать только на автобусном маршруте N6.

При этом в транспортном управлении города подчеркивают, что хотели бы получить обратную связь от жителей, на основе ее провести анализ замечаний.

"Только потом нововведение будет доступно и на других маршрутах. Запустить новый формат на других маршрутах муниципального общественного транспорта планируется в течение лета", - отмечается в сообщении.

Проект реализуется в рамках исполнения государственной программы "Сохранение и развитие национальной культуры, государственных языков Республики Мордовия и других языков в Республике Мордовия". Перевод названия остановок осуществили в НИИ гуманитарных наук при правительстве республики, отмечает администрация.

Власти напоминают, что к Чемпионату мира по футболу 2018 года в общественном транспорте Саранска, который принимал ряд матчей, названия остановок были озвучены и на английском языке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще