Новости 28 апреля 2023 г. 13:47

Осужден один из участников преступного сообщества, в котором фигурирует бывшее руководство Нижегородского водоканала

*** За пособничество в передаче "откатов" он получил реальный срок

Нижний Новгород. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Канавинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор одному из соучастников преступного сообщества, в которое, по версии следствия, входили бывшие руководители АО "Нижегородский водоканал", сообщает прокуратура Нижегородской области в пятницу.

"Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 23 млн руб. с ограничением свободы на срок 1 год", - говорится в сообщении.

Фигурант признан виновным по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки).

"С июня 2018 по ноябрь 2020 года 55-летний подсудимый входил в состав преступного сообщества, организацию и руководство которым осуществлял руководитель акционерного общества "Нижегородский водоканал". (...) Мужчина выступал в качестве получателя взяток - так называемых "откатов" от представителей подрядных организаций для последующей передачи их руководителю АО "Нижегородский водоканал"", - говорится в сообщении.

В свою очередь региональное СУ СКР отмечает, что подсудимый "не являлся сотрудником АО "Нижегородский водоканал", но был доверенным лицом бывшего генерального директора". Свою вину он признал.

"Уголовное дело в отношении организаторов и основных участников преступного сообщества уже рассматривается в суде", - говорится в пресс-релизе.

Ранее со ссылкой на региональное следственное управление СКР сообщалось о завершении расследования дела в отношении бывшего генерального директора АО "Нижегородский водоканал", его первого заместителя и трех предполагаемых сообщников, обвиняемых в участии в преступном сообществе и взяточничестве.

По версии следствия, с июня 2018 по ноябрь 2020 фигуранты получали от представителей контрагентов общества взятки на общую сумму более 40 млн рублей. Деньги предназначались за общее покровительство при исполнении обязательств по заключенным и планирующимся к заключению договорам, а также беспрепятственное принятие выполненных работ.

Кроме того, как считает следствие, фигуранты пытались похитить порядка 2,2 млн рублей при закупке мебели.

Они были задержаны в ноябре 2020 года. В зависимости от роли каждого фигуранты обвиняются по ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), п. "а, в" ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В марте 2023 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода приговорил к 6 годам условно и крупному штрафу руководителя коммерческой фирмы, обвиняемого в даче взяток, которые, по данным следствия, предназначались бывшим руководителям АО "Нижегородский водоканал".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще