Новости 5 июня 2020 г. 11:06

Осужденному пожизненно экс-главе службы безопасности ЮКОСа Пичугину вновь отказано в помиловании

(добавлены 4-5 абзацы)

Оренбург. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия по помилованию Оренбургской области отказала в удовлетворении ходатайства о помиловании бывшему главе отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" один из членов комиссии.

Заседание комиссии прошло 4 июня.

"Проголосовали за отказ в удовлетворении ходатайства в виду особой серьезности и опасности совершенных преступлений", - сказал собеседник агентства.

По его данным, Пичугин может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении в 2028 году.

Кроме того, в четверг члены комиссии рассмотрели ходатайство о помиловании еще одного заключенного из оренбургской ИК-6, уроженца Ленинграда Алексея Плотникова, приговоренного к пожизненному заключению за бандитизм. Ему также было отказано в помиловании.

Это уже третье отклоненное прошение Пичугина о помиловании.

Первым приговором ему было назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы. По итогам второго процесса его осудили к пожизненному заключению. Пичугин отбывает срок в колонии особого режима ИК-6 ("Черный дельфин") в Оренбургской области.

Пичугин был задержан в 2003 году по подозрению в убийстве и нескольких покушениях. В 2005 году Мосгорсуд на основании вердикта присяжных признал его виновным в убийстве супругов Гориных, в покушении на жизнь бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной, а также в избиении бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова. Пичугин получил 20 лет тюрьмы в колонии строгого режима. Этот приговор был подтвержден в Верховном суде.

Спустя некоторое время против Пичугина было возбуждено еще одно уголовное дело. В 2006 году Мосгорсуд приговорил его к 24 годам тюрьмы в колонии строгого режима, признав виновным в организации в 1998 году убийства главы ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Прокуратура обжаловала этот приговор в Верховном суде РФ, который отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. В итоге в 2007 году Мосгорсуд приговорил Пичугина к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима.

ЕСПЧ признал несправедливым процесс в РФ по делу Пичугина. Тем не менее, президиум Верховного суда отказался отправить на пересмотр его уголовное дело.

ИК-6 в Оренбургской области ("Чёрный дельфин") - исправительная колония особого режима для пожизненно осужденных. Расположена в городе Соль-Илецке около озера Развал.

Свое неофициальное название колония получила из-за установленного в ее дворе фонтана со скульптурой, изображающей чёрного дельфина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще