Новости 2 июня 2022 г. 09:39 обновлено 2 июня 2022 г. 11:10

Осужденный на 21 год за насилие над детьми священник Стремский обжаловал приговор

(обновленная и дополненная версия)

Оренбург. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Священнослужитель Николай Стремский, осужденный за насилие над детьми, обжаловал приговор в Оренбургском областном суде, сообщается на сайте суда в четверг.

"В производство Оренбургского областного суда в апелляционном порядке поступило уголовное дело в отношении Стремского Н.Е., признанного виновным в совершении ряда преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Не согласившись с приговором, осужденный и его защитники обжаловали постановленный судебный акт в апелляционном порядке", - говорится в сообщении.

Дело будет рассмотрено 23 июня в закрытом режиме.

В объединенной пресс-службе судов региона "Интерфаксу" уточнили, что поданы три жалобы от защитников, а также шесть жалоб от потерпевших.

В декабре 2021 года Саракташский районный суд огласил приговор священнослужителю Стремскому - ему был назначен 21 год исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Также он был лишен государственной награды - ордена "Родительская слава".

После решения суда первой инстанции дело запрещенного в священнослужении протоиерея Стремского было передано в епархиальный церковный суд. После вступления в законную силу приговора государственного суда будет инициирован вопрос о лишении его сана.

По данным СК, руководитель православной организации "Православная Свято-Троицкая Семионова обитель милосердия" обвинялся по статьям 131, 132, 133, 135, 117, 156, 151 УК РФ (изнасилование; насильственные действия сексуального характера; развратные действия; истязание; ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением; вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).

Стремский был задержан осенью 2019 года.

По версии следствия, с 1999 по 2019 годы обвиняемый "совершил преступления против половой неприкосновенности в отношении 11 несовершеннолетних". Также он подозревался в вовлечении детей в систематическое употребление алкогольной продукции.

В 2006 году отец Николай, глава самой многодетной российской семьи, был награжден международной премией "Золотое сердце", среди учредителей которой были "Красный Крест" и правительство РФ.

Спустя девять лет, в 2015 году, имя настоятеля Свято-Троицкой обители поселка Саракташ вновь попало в заголовки СМИ после того, как он был задержан за пьяную езду и неповиновение полицейским.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще