Новости 26 января 2021 г. 12:09

Осуждённый пожизненно новоуральский маньяк вновь предстанет перед судом

Уфа. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи завершили изучение дела ранее приговоренного к пожизненному сроку "новоуральского маньяка" Евгения Петрова, обвиняемого по новому делу в убийстве 16-летней жительницы Башкирии, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

"В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемому дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - уточняет пресс-служба.

Как сообщалось, в мае 2001 года в полицию поступила информация об исчезновении 16-летней жительницы Дуванского района республики. В сентябре того же года ее тело было обнаружено в лесном массиве в нескольких километрах от с. Улькунды. Сразу установить личность преступника не удалось.

В 2020 году в ходе анализа преступлений, совершенных в прошлые годы, были вновь допрошены свидетели и родственники потерпевшей, тщательно изучены материалы уголовного дела. В результате внимание следователей привлекла серия из десяти совершенных на территории Свердловской области в период с 1998 по 2003 годы убийств, сопряженных с изнасилованиями, и двух покушений. За совершенные преступления в 2005 году виновный получил пожизненный срок.

Способ совершения преступлений, личностная характеристика потерпевших, почерк преступника и обстоятельства преступлений имели много общего с убийством девушки из Башкирии. Таким образом, причастность обвиняемого к одиннадцатому убийству была доказана, в содеянном он сознался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще