Новости 29 сентября 2023 г. 12:58

Осужденный в Мордовии экс-проректор МГУ Гришин выйдет на свободу по УДО

Нижний Новгород. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Зубово-Полянский районный суд Мордовии удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего бенефициарного владельца ПАО КБ "МордовПромСтройБанк" Алексея Гришина, получившего срок за мошенничество в декабре прошлого года.

На сайте суда сообщается, что материалы об условно-досрочном освобождении поступили 28 августа, были рассмотрены 26 сентября.

"Результат рассмотрения: удовлетворено", - следует из данных на сайте суда.

Гришин занимал пост проректора МГУ им. М.В.Ломоносова до конца июля 2020 года. В период с 2012 по 2016 годы был министром строительства Самарской области.

В декабре 2022 года Ленинский районный суд Саранска (Мордовия) признал его виновным в хищении бюджетных средств путем мошенничества в составе организованной группы и приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в 600 тыс. рублей.

В феврале этого года Верховный суд Мордовии оставил приговор в силе.

На сайте ВС Мордовии сообщается, что "Гришин в 2017-2021 гг., являясь бенефициарным владельцем ПАО "Межрегиональный промышленно-строительный банк", (...) инициировал совместно с другими соучастниками реализацию объектов недвижимого имущества выставочного комплекса "МордовЭкспоЦентр", находящегося на балансе ПАО КБ "МПСБ" с существенно завышенной стоимостью".

"В результате ООО "Корпорация развития Республики Мордовия", был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 271 млн рублей", - сообщает суд.

На предварительном следствии Гришин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, свою вину признал в полном объеме и возместил причиненный ущерб, отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще