Новости 13 ноября 2020 г. 13:46

Осужденный в РФ за шпионаж Уилан просит врача со знанием английского языка - ОНК

Саранск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Американец Пол Уилан, осужденный в РФ на 16 лет за шпионаж и отбывающий наказание в колонии N17 Мордовии, попросил встречи с медиком, который бы владел английским языком, сообщил глава Общественной наблюдательной комиссии республики (ОНК) Валерий Крутов "Интерфаксу" в пятницу.

"Он попросил врача со знанием английского, у него есть какие-то моменты (по самочувствию - ИФ), которые он не может объяснить по-русски", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что серьезных жалоб на здоровье у Уилана нет.

Ранее Крутов сообщал "Интерфаксу", что Уилан обратился в ОНК с вопросами по режиму сна. Руководство колонии обещало обеспечить ему восьмичасовой режим сна.

Как сообщал ранее брат Уилана Дэвид, Пол жалуется, что по ночам его будят каждые несколько часов. Позднее Уилан в интервью американскому телеканалу ABC News сказал, что "по ночам охранники поднимают его каждые два часа, поскольку он находится под особым наблюдением".

Мосгорсуд 15 июня приговорил Пола Уилана к 16 годам колонии строгого режима, признав его виновным в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Он отбывает наказание в колонии N17 в Мордовии.

Свою вину Уилан не признал, однако приговор решил не обжаловать, поскольку надеется, что его обменяют.

Осведомленный источник ранее сообщал "Интерфаксу", что Москва и Вашингтон активно обсуждают возможность обмена Уилана на осужденных в США Константина Ярошенко и Виктора Бута в рамках их помилования президентами двух стран. Защита американца сообщала, что располагает неподтвержденной пока информацией, что его обмен может состояться в сентябре. Позже адвокат заявил, что, по его информации, американская сторона "не активно участвует в переговорах", в связи с чем решение все еще не принято.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще