Новости 1 июня 2021 г. 13:07

Осужденный за коррупцию экс-глава Марий Эл Маркелов попросил облсуд о встречах с родственниками

***Апелляцию по его уголовному делу продолжат рассматривать через неделю

Нижний Новгород. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов, осужденный на 13 лет за коррупцию, в ходе рассмотрения апелляции в Нижегородском областном суде попросил о личных встречах с родственниками, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Сына, жену не видел четыре года, прошу разрешить свидание с родственниками", - сказал экс-глава республики.

В ответ судья попросила родных Маркелова направить соответствующие ходатайства о личных встречах.

Адвокаты экс-главы Марий Эл пояснили, что за время его пребывания в СИЗО ему были разрешены лишь краткосрочные визиты адвокатов. Суд первой инстанции, по их словам, отклонял аналогичные ходатайства родных о встречах.

Также Маркелов в перерыве судебного заседания заявил, что ждет скорейшей отправки (в колонию - ИФ), потому что там бы он, "наконец, вышел на солнце, подышал, начал опять писать стихи".

Рассмотрение апелляции отложили до 7 июня в связи с просьбой защитников экс-главы республики приобщить ряд документов к материалам.

Решение Нижегородского районного суда также обжаловали защитники и двух других фигурантов уголовного дела - экс-главы марийской телекомпании Натальи Кожановой и бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Ираиды Долгушевой.

24 февраля Нижегородский райсуд отправил Маркелова на 13 лет в колонию строгого режима, также назначил штраф в 235 млн рублей. Он обвинялся в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Свою вину Маркелов не признал.

Кожановой и Долгушевой было назначено 8 и 3,5 лет колонии общего режима соответственно.

По данным следствия, Маркелов, используя вексельную схему, получил через Кожанову от владельца ООО "Птицефабрика Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за незаконное содействие на первоочередное оказание государственной поддержки, а также за общее покровительство по службе.

Кроме того, Маркелов незаконно обеспечил свою личную охрану за счет средств республиканского бюджета на сумму около 9 млн рублей.

В свою очередь Долгушева предоставляла заведомо ложную информацию от Минсельхоза республики в интересах Криваша, что позволило Маркелову получить взятку.

В отношении Криваша заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, он скрылся от органов следствия, находится в федеральном и международном розыске.

Маркелов возглавлял Марий Эл с 2001 по 2017 годы, был задержан в апреле 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще