Новости 11 июня 2021 г. 14:33 обновлено 11 июня 2021 г. 15:09

Осужденный за коррупцию экс-глава Марий Эл Маркелов привился от коронавируса

Осужденный за коррупцию экс-глава Марий Эл Маркелов привился от коронавируса
Фото Татьяны Курманиной, "Интерфакс"

Нижний Новгород. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов, осужденный на 13 лет за коррупцию, вакцинировался первой частью препарата от коронавирусной инфекции.

"Мне сделали первую прививку, вторую должны были сделать 7 июня, но меня привезли сюда в суд (на одно из заседаний по апелляции - ИФ). Вторую не сделали", - сказал Маркелов журналистам в перерыве заседания по апелляции на приговор в Нижегородском областном суде.

У него нет претензий по содержанию в СИЗО, находится в двухместной камере. "Питание сейчас наладилось, неплохое", - отметил Маркелов.

"Пишу стихи, пишу поэму", - добавил он.

Маркелов отметил, что много читает. "Перечитал Шекспира, сейчас читаю "Илиаду" и "Одиссею". Очень много всего прочитал", - сказал он, добавив, что каждый день читает Библию.

В пятницу в суде продолжается рассмотрение апелляции на приговор Маркелову и двум другим фигурантам уголовного дела - экс-главе марийской телекомпании Наталье Кожановой и бывшему министру сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Ираиде Долгушевой.

24 февраля Нижегородский райсуд отправил Маркелова на 13 лет в колонию строгого режима, а также назначил штраф в 235 млн рублей. Он обвинялся в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290), злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285), незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ).

Свою вину Маркелов не признал.

Кожановой и Долгушевой было назначено 8 и 3,5 лет колонии общего режима соответственно.

По данным следствия, Маркелов, используя вексельную схему, получил через Кожанову от владельца ООО "Птицефабрика Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за незаконное содействие на первоочередное оказание государственной поддержки, а также за общее покровительство по службе.

Кроме того, Маркелов незаконно обеспечил свою личную охрану за счет средств республиканского бюджета на сумму около 9 млн рублей.

В свою очередь Долгушева предоставляла заведомо ложную информацию от Минсельхоза республики в интересах Криваша, что позволило Маркелову получить взятку.

В отношении Криваша заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, он скрылся от органов следствия, находится в федеральном и международном розыске.

Маркелов возглавлял Марий Эл с 2001 по 2017 годы, был задержан в апреле 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще