Новости 29 декабря 2018 г. 14:07

Осужденный за шпионаж Сущенко находится в "безопасном месте" в колонии, это не ШИЗО - член кировской ОНК

Киров. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Члены Общественной наблюдательной комиссии Кировской области несколько раз посещали осужденного за шпионаж Романа Сущенко после его этапирования в колонию Кирово-Чепецка, жалобы от него были несущественные, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в субботу член региональной ОНК Артур Абашев.

"Р.Сущенко находится в так называемом "безопасном месте" в колонии во избежание возникновения конфликтов и инцидентов с другими заключенными. Это не ШИЗО. Он, в отличие от помещенных в ШИЗО нарушителей, не лишен всех прав в "безопасном месте". Может ходить звонить, например", - отметил собеседник агентства.

"После того, как был помещен туда, жаловался лишь на то, что было скучно, после чего к нему поместили сокамерника", - сказал А.Абашев.

По его словам, "ни сам Р.Сущенко, ни его адвокат не возражали о таких условиях содержания".

"16 ноября Р.Сущенко высказывал жалобы на холод в камере, после нашего визита ему разрешили иметь дополнительную куртку. Через неделю он вновь пожаловался на холодную камеру, после чего его перевели в теплую (камеру - ИФ). 20 декабря его посещал и адвокат, жалоб никаких не поступало", - подчеркнул А.Абашев.

При этом он добавил, что "подъем в 5 утра - это не раньше всех".

"Существует распорядок, согласно которому у заключенных отбой в 21:00 мск, а подъем в 05:00 мск", - сообщил собеседник агентства.

Ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что осужденного в РФ Р.Сущенко поместили в карцер.

"Имею неутешительную информацию о Романе Сущенко, который уже третий Новый год проведет в российской колонии. Его жена сообщила, что Романа поместили в карцер и откровенно издеваются над ним. Сотрудники колонии заставляют Романа просыпаться раньше всех заключенных - в 5 утра и изымают постельные принадлежности", - написала Л.Денисова на своей странице в соцсети Фейсбук в субботу.

Она сообщила, что обратилась к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой с просьбой "немедленно выяснить основания помещения Р.Сущенко в карцер и осуществить необходимые действия по восстановлению нарушенных прав украинца".

4 июня текущего года гражданин Украины Р.Сущенко был признан Мосгорсудом виновным в шпионаже (ст.276 УК РФ) и приговорен к 12 годам колонии строгого режима.

Верховный суд России 11 сентября признал приговор законным и оставил его без изменений.

Все слушания по делу проходили в закрытом режиме, поскольку материалы расследования имеют гриф "совершенно секретно".

По данным Центра общественных связей ФСБ РФ, Р.Сущенко, будучи кадровым сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины, "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".

Свою вину Р.Сущенко не признает.

Как заявлял защитник украинца Марк Фейгин, его доверитель работал собственным корреспондентом агентства "Укринформ" в Париже, а в Россию приехал с частным визитом, чтобы встретиться с родственниками.

Для отбытия наказания Р.Сущенко был этапирован в ИК-11 в Кирово-Чепецк Кировской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще