Новости 8 июня 2021 г. 17:31

Осужденный за шпионаж Уилан рассчитывает на свой обмен в результате переговоров президентов России и США - ОНК

*** Комиссия вновь планирует посетить его в конце июня

Саранск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Осужденный за шпионаж американец Пол Уилан, отбывающий наказание в мордовской колонии N17, не просил помощи в составлении обращения о помиловании президенту РФ, сообщил "Интерфаксу" глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Мордовии Валерий Крутов по итогам посещения колонии.

"За нашей помощью в составлении прошения президенту РФ о помиловании не обращался. Надеется на действия по обмену в свою пользу по итогам встречи президента России и президента США", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе 40-минутной встречи серьезных жалоб на условия высказано не было.

Глава ОНК затруднился уточнить, сделал ли Уилан прививку от коронавируса, при этом отметил, что "половина осужденных в данной колонии привилась".

"Проблема с пробуждениями у него в течение ночи осталась, но она никуда и не денется, другого варианта нет. Статус о склонности к побегу, который подразумевает проверки среди ночи, снимается по решению суда", - добавил Крутов.

По его словам, Уилан "адаптировался, со всеми познакомился, с переводом ему помогает осужденный из этого же отряда".

"Планируем посетить колонию еще раз в конце июня", - сказал Крутов, предположив, что может появиться решение об обмене.

Как сообщалось, общественники навестили Уилана в колонии в ноябре 2020 года после его жалоб на проблемы со сном.

Ранее брат Уилана Дэвид сообщал "Интерфаксу", что тот дважды обращался к президенту РФ с просьбой проявить милосердие. "Пол написал из колонии - дважды, если я правильно его понял, - президенту Путину с просьбой проявить милосердие. Ответов он не получил", - сказал Дэвид Уилан.

Брат также отмечал, что запланированная на 16 июня встреча президентов России и США - хорошие новости. Он выражал надежду, что "диалог, начатый администрацией Байдена, позволит создать условия для освобождения Пола".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать обращения Уилана к Владимиру Путину с просьбой о милосердии, указав, что существует процедура помилования.

Мосгорсуд 15 июня 2020 года приговорил Уилана, который является гражданином США, Ирландии и Канады, а также поданным Великобритании, к 16 годам заключения в колонии строгого режима за шпионаж. Уилан не признал вину, однако приговор решил не обжаловать, поскольку надеется, что его обменяют. В настоящее время Уилан отбывает наказание в мордовской колонии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще