Новости 3 сентября 2020 г. 15:34

Осуждены фигуранты дела о разбойном нападении на предприятие в саратовском Энгельсе и убийстве охранника

Саратов. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных вынес приговор жителям Энгельсского района, обвиняемых в грабежах и убийстве, сообщается на сайте регионального СУ СКР в четверг.

По версии следствия, трое местных жителей разработали план разбойного нападения на предприятие, где работал один из них.

Ночью 13 июля 2019 года, надев на головы шапки с прорезями для глаз, вооруженные сообщники проникли на территорию предприятия и были замечены двумя работниками. Тогда один из участников нападения выстрелил в охранника, который шел по территории, и в сторону окна, где находился сотрудник предприятия, говорится в сообщении. От полученного ранения охранник скончался на месте, работник не пострадал.

Напуганные злоумышленники, опасаясь задержания, скрылись с места происшествия. Спустя несколько дней они были задержаны сотрудниками полиции.

В ходе расследования разбойного нападения вскрылась причастность обвиняемых к еще одному грабежу.

Выяснилось, что в конце мая 2019 года один из грабителей вместе с приятелем решили обокрасть сельский дом, в котором долгое время никто не проживал. Свой план они осуществили в две ближайшие ночи вместе с еще одним участником нападения на предприятие. Общая сумма вещей, похищенных из дома, составила 533 тыс. рублей. Часть похищенного грабители успели продать.

В зависимости от роли каждого суд квалифицировал действия обвиняемых по п. "а, в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере), п. "б, в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия), ч. 5 ст. 33 - п. "б, в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (пособничество в совершении разбоя), п. "б, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Суд приговорил одного из участников группы к 10 годам колонии строгого режима, второго - к 6 годам колонии строгого режима. Еще одному подельнику назначено наказание в виде 3 лет колонии общего режима.

Обвиняемый в убийстве охранника отправится в колонию строгого режима на 20 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще