Новости 25 апреля 2022 г. 16:47

Осуждены виновные в гибели четверых рабочих на заводе в Кирово-Чепецке

Киров. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Кировской области вынес приговор мастеру смены и начальнику производства одного из цехов ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" по делу о гибели четырех рабочих, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в понедельник.

Подсудимые признаны виновными по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью двух человек, смерть более двух лиц). Мастер смены получил 4 года, начальник производства - 3,5 года. Они будут отбывать наказание в колонии-поселении.

Установлено, что в сентябре 2020 года они допустили сотрудников к работе в цехе, "несмотря на превышение норм ПДК фторорганических соединений, работающую звуковую и световую сигнализацию о превышении ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны".

"В результате данных действий рабочие получили отравление фторорганическими соединениями. Они были доставлены в больницу. Четверо рабочих впоследствии скончалось, двум был причинен тяжкий вред здоровью", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 23 сентября 2020 года в одном из цехов предприятия было допущено проведение ремонтных работ работниками в условиях загазованности. В результате несколько работников получили отравление соединениями фтора, что расценивается как тяжкий вред здоровью.

Холдинг "ГалоПолимер" специализируется на выпуске фторполимеров, хладонов, продукции неорганической химии (кислоты, щелочи, соли). В состав группы входят производственные предприятия в Перми и Кирово-Чепецке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще