Новости 3 октября 2022 г. 11:15

Отбывающему пожизненный срок серийному педофилу-убийце из Тольятти вынесен приговор за еще шесть преступлений

Самара. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный районный суд Тольятти приговорил серийного убийцу Олега Рылькова, отбывающего пожизненный срок за убийства и изнасилования детей, еще к десяти годам лишения свободы, сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области.

"Судом Рыльков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных "е", "з" ч. 2 ст. 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем, изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с августа 1993 года по ноябрь 1994 года на территории Центрального района Тольятти обвиняемый совершил убийство пяти женщин, а также 15-летней девушки. Все потерпевшие скончались от удушения. К одной из жертв он проник в квартиру, случайно обнаружив незапертую дверь. Другая же привлекла внимание тем, что помешала ему завести диалог с ребенком и привлекла внимание прохожих. К ней Рыльков проник в дом, разбив палкой оконное стекло.

По данным пресс-службы прокуратуры Самарской области, в настоящее время Рыльков отбывает пожизненный срок в исправительной колонии в Оренбургской области за совершенные более 30 лет назад убийства шести человек, в том числе пяти несовершеннолетних, покушение на убийство ребенка, 24 эпизода насильственных действий сексуального характера в отношении детей, а также 34 эпизода разбоев.

"С учетом позиции государственного обвинения по совокупности преступлений назначил мужчине наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима", - уточняется в сообщении.

В 1998 году Рыльков за серию изнасилований и убийств детей, совершенных в Тольятти, был приговорен к смертной казни. Позднее по указу президента РФ приговор был изменен на пожизненное заключение.

В 2019 году Рыльков подал явку с повинной, признавшись в изнасилованиях и убийствах двух девочек, совершенных в 1994 и 1997 годах. Преступления считались нераскрытыми. В 2020 году Автозаводской суд Тольятти приговорил Рылькова дополнительно к 19 годам лишения свободы. Согласно предъявленному обвинению, жертвами подсудимого стали 16-летняя девушка и 7-летняя девочка.

Кроме того, Рыльков ходатайствовал об освобождении от наказания в связи с болезнью, однако суд ему отказал. Ранее Рыльков уже подавал аналогичные прошения в 2015 и 2017 году, и оба раза суд также отказывал в их удовлетворении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще