Новости 25 мая 2023 г. 13:55

Отдел для борьбы с незаконным использованием беспилотников появился в самарской полиции

Самара. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отдел для борьбы с незаконным использованием беспилотных воздушных судов (БВС) создан в ГУ МВД по Самарской области, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

В целях защиты жизни и здоровья граждан, сотрудники полиции наделены полномочиями по пресечению самовольных полетов БАС.

"При обнаружении беспилотника в воздухе на место происшествия незамедлительно выезжает наряд полиции и задерживает оператора", - говорится в сообщении.

Материалы проверки в отношении лиц, незаконно использующих БВС, направляются в Ространснадзор для привлечения к административной ответственности по ст. 11.4 КоАП РФ.

"Санкция статьи предполагает штраф для граждан в размере от 20 до 50 тыс. рублей, для должностных лиц от 50 до 150 тыс. рублей, для юридических лиц от 250 до 500 тыс. рублей или административного приостановления деятельности сроком до 90 суток", - уточняется в сообщении.

Сообщалось, что с 31 декабря 2023 года самарские власти ограничили использование беспилотных летательных аппаратов на территории области.

В настоящее время в Самарской области, как и в большинстве субъектов России, введен уровень базовой готовности. В октябре прошлого года в регионе создан оперативный штаб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще