Новости 18 октября 2021 г. 21:40

Отец стрелявшего в Прикамье школьника может быть лишен лицензии на оружие - депутат Хинштейн

*** Также будет проведена проверка охраняющей школу компании

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Оружие, принадлежащее отцу школьника, который устроил стрельбу в поселковой школе в Пермском крае, изъято, вопрос о лишении мужчины лицензии на оружие будет решен в ближайшее время, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

"Все оружие, принадлежащее отцу "стрелка" (помимо "Сайги" на него также было зарегистрировано еще 3 охотничьих ружья - "CZ 455", "ИЖ 18Е", "МЦ-21-12"), изъято и передано на хранение в полицию. Вопрос о лишении его лицензии будет решён в ближайшее время", - написал Хинштейн в телеграме в понедельник.

Проверка ЧОО "Октябрьский щит", сотрудники которого обеспечивали безопасность школы, также начинается, сообщил парламентарий.

Утром в понедельник ученик 6 класса два раза выстрелил в стенах школы в поселке Сарс в Пермском крае. Подростка обезвредила директор школы. Во время стрельбы в здании школы находились более 300 детей и 30 педагогов. Все самостоятельно покинули здание. Занятия в школе отменены до вторника.

В результате инцидента пострадал один ученик, госпитализация не потребовалась.

Следователи возбудили уголовное дело по статьям 293 (халатность) и 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ. Кроме того, по факту противоправных действий 12-летнего подростка проводится доследственная проверка по ч. 3 ст. 30, п.п. "в, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще