Новости 1 июня 2023 г. 16:29

Отечественную операционную систему установят в школах Саратовской области

Отечественную операционную систему установят в школах Саратовской области
Фото предоставлено Минцифры Саратовской области

Саратов. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Саратовской области подписали соглашение о сотрудничестве с одним из разработчиков и поставщиков отечественного программного обеспечения ООО "Ред Софт", сообщает пресс-служба министерства цифрового развития и связи региона.

Соглашение было заключено накануне в Нижнем Новгороде на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" министром Владимиром Старковым по поручению губернатора Саратовской области Романа Бусаргина, говорится в сообщении.

"Темой конференции как раз была цифровая независимость, цифровой суверенитет страны. Соглашение с "Ред Софт" направлено на импортозамещение в области информационных технологий, повышение независимости от иностранных государств в цифровой среде, что особо актуально в условиях геополитической обстановки", - рассказал "Интерфаксу" Старков.

"Важно, что в результате нашего сотрудничества общеобразовательные учреждения области (школы) получат бесплатные безлимитные лицензии на отечественную операционную систему - "Ред ОС". Это позволит заместить используемые ими сейчас зарубежные решения от Microsoft (Windows)",- отметил глава регионального министерства цифрового развития и связи.

Старков напомнил, что ранее подобное соглашение было заключено правительством области с компанией "Р7-Офис" - другим отечественным разработчиком и поставщиком софта.

"Сегодня школы области имеют возможность получить полный импортозамещенный комплект для использования в работе, обучения школьников. Для этого им необходимо обратиться в наше министерство", - резюмировал Старков.

ООО "Ред Софт" - отечественный поставщик решений и услуг в области информационных технологий.

Компания создает и осуществляет комплексные проекты в области хранения и управления данными на основе собственного промышленного прикладного программного обеспечения. Имеет более чем 15-летний опыт разработки в российском государственном и коммерческом секторе, а также за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще