Новости 19 октября 2022 г. 14:17

Отечественный радиофармпрепарат для лечения онкологии разработали в Центре радиологии в ульяновском Димитровграде

Ульяновск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты Федерального научно-клинического центра радиологии и онкологии ФМБА России в городе Димитровграде (Ульяновская область) научились синтезировать радий для медицинских целей, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Мы взяли реакторное сырье, очистили его и специальным образом синтезировали. Таким образом, полностью импортозаместили препарат, который производят наши немецкие коллеги", - приводятся в сообщении слова генерального директора учреждения Юрия Удалова.

Благодаря новой разработке наличие радиофармпрепарата для лечения онкологических заболеваний не зависит от зарубежных поставок, отмечает пресс-служба.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских в ходе рабочей поездки в научно-клинический центр пообещал поддержку учреждению со стороны власти, в том числе в научной деятельности.

"Будем содействовать в продвижении новых разработок и проектов, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями", - сказал Русских.

Как сообщалось, проект Центра реализуется на территории Димитровграда по государственной программе в рамках исполнения поручения президента РФ.

В работе медицинского кластера реализована система образования и научного сопровождения лечебного процесса по таким ключевым направлениям, как радиотерапия и протонная терапия.

Учреждение функционирует по принципу "замкнутого цикла" - все этапы оказания помощи от первой консультации онколога до реабилитации после лечения пациенты могут получить на территории одного медицинского комплекса, состоящего из 23 зданий.

Вся медицинская помощь предоставляется бесплатно в рамках госгарантий по квотам.

Центр радиологии и оноклогии ФМБА России за прошедший год посетили пациенты из 76 субъектов страны. Благодаря медицинскому туризму в 2022 году пролечено 50 пациентов из Белоруссии, отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще