Новости 24 июня 2021 г. 10:28

Отказов от церемоний в нижегородских ЗАГСах из-за требований документов об отсутствии коронавируса пока нет

Нижний Новгород. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Молодоженам в Нижегородской области, которые решили заменить торжественную регистрацию на неторжественную после новых правил по предъявлению документов об отсутствии COVID-19, будет предоставлена такая возможность, сообщили "Интерфаксу" в главном управлении ЗАГС по региону.

"Отказов от государственной регистрации заключения брака по причине введения новых требований в настоящее время не было. Если пара изъявляет желание заменить торжественную церемонию на неторжественную регистрацию брака, денежные средства возвращаются в полном объеме", - сообщили в управлении, не уточнив статистику подобных переоформлений за прошедшие выходные.

На период с 23 июня по 31 августа в органы ЗАГС Нижегородской области подали заявление на государственную регистрацию заключения брака 5 708 пар, из них 1 927 - в торжественной обстановке.

В управлении отметили, что справки и прививочные сертификаты проверяют работники отдела ЗАГС, где проходит государственная регистрация заключения брака. Сами сотрудники также имеют аналогичные документы, которые могут предоставить по запросам молодоженов.

С 18 июня нижегородским женихам и невестам для церемонии в ЗАГСе нужно предоставить справку о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или документ о наличии антител. В связи с объявлением под постом в соцсети управления ЗАГС молодожены неоднократно задавали вопросы о порядке возврата средств за торжественную регистрацию и перевода в неторжественную.

Кроме этого, в залах и на открытых площадках введены ограничения по единовременному присутствию людей. Также всем участникам церемонии необходимо быть в масках или респираторах.

В аккаунте управления в инстаграме уточнялось, что фотограф или видеооператор могут присутствовать на церемонии при наличии актуальной справки об антителах к коронавирусу. Если регистрация неторжественная и проводится для двоих молодоженов, то им необходимо находиться и в масках и соблюдать дистанцию. "Маски молодожены могут снять только за пределами отдела ЗАГС", - подчеркивает управление ЗАГС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще