Новости 25 июня 2020 г. 20:30

Открытое горение в музее Горького в Нижнем Новгороде ликвидировано

Нижний Новгород. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Спасатели МЧС ликвидировали открытое горение в находящемся на реставрации здании литературного музея Горького в Нижнем Новгороде, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

"В 20:15 мск объявлена ликвидация открытого горения на площади 500 кв.м", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, информация о пожаре в музее, находящемся в данный момент на реставрации, поступила в 17:20 мск четверга. Произошло частичное обрушение чердачного перекрытия. В 19:26 мск была объявлена локализация пожара на площади 500 кв. метров. Из здания эвакуирован охранник и материальные ценности, погибших и пострадавших нет.

Исполняющий обязанности главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил журналистам, что реставрацию здания проводил муниципалитет. По его словам, ущерб будет оценен позже.

Он отметил, что находившиеся в литературном музее ценные гобелены "были вывезены на реставрацию в Москву".

"Ущерб будет оценен позже. Сейчас главная задача пожарных - ликвидировать возгорание, потом будем принимать решение по скорейшему восстановлению этого объекта. В музее есть люстра XIX века, сейчас ее пытаются спасти", - сказал Шалабаев.

В то же время паблике департамента культуры Нижнего Новгорода в соцсети Вконтакте сообщается, что "не все экспонаты были вывезены из музея на время реставрации". "Крупные предметы остались в здании. Кроме того, могут пострадать экспонаты, найденные во время реставрационных работ", - говорится в сообщении.

В департаменте агентству уточнили, что часть экспонатов перед началом работ была вывезена на хранение в учреждение, расположенное на улице Советской в Нижнем Новгороде.

Литературный музей - главное здание объединения муниципального бюджетного учреждения культуры "Государственный ордена Почёта музей А.М.Горького". Он располагается в бывшем купеческом доме Бурмистровых, в центральной исторической части Нижнего Новгорода.

Это один из немногих сохранившихся в Нижнем Новгороде особняков с интерьером - образец парадного дома периода эклектики второй половины XIX века - памятник истории и культуры народов Российской Федерации регионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще