Новости 26 августа 2021 г. 13:05

Открытых очагов горения на территории нижегородского Первомайска нет - МЧС

Нижний Новгород. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожарные подразделения не допустили возникновения открытого огня на территории города Первомайска Нижегородской области, граничащего с Мордовским заповедником, в котором более трех недель тушат крупное возгорание

"На территории городского округа Первомайск Нижегородской области открытых очагов горения нет", - сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области в четверг.

В ликвидации пожаров задействованы шесть единиц авиации, которые произвели 90 сбросов воды объемом почти 300 тонн.

"Всего к ликвидации пожара привлечено более 1,2 тыс. человек и 252 единицы техники", отмечает МЧС.

Низовой пожар на территории Мордовского природного заповедника тушат с 3 августа. Ликвидации возгорания препятствует труднодоступная местность, валежник, образовавшийся после природных пожаров 2010 года, неблагоприятные метеорологические условия.

Первомайск находится на юге Нижегородской области, у границы с Мордовией. 19 августа жители поселка Стеклянный Первомайского района самостоятельно покинули свои дома, позднее там сгорело 11 построек. Из соседнего поселка Берещино эвакуировали 20 человек пожилого возраста.

В начале текущей недели сообщалось, что власти готовили несколько пунктов временного размещения в Первомайске на случай ухудшения ситуации с лесными пожарами.

Заповедник граничит с территорией закрытого города Сарова (Нижегородская область), где располагается Всероссийский ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ). По последним данным, возгораний нет ни на территории города, ни на прилегающих территориях. При этом в четверг местные жители жаловались на сильный смог.

По информации начальника главного управления пожарной охраны МЧС России Валентина Нелюбова, задымление в Сарове связано с изменением направления ветра, который принес дым от пожара из глубины заповедника. Угрозы объектам Сарова нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще