Новости 22 апреля 2020 г. 16:16

Отменен оправдательный приговор охранницы школы в Перми, где подростки устроили резню

Пермь. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Седьмой кассационный суд общей юрисдикции (Челябинск) отменил оправдательный приговор в отношении охранницы школы N127 в Перми, где в январе 2018 года двое подростков устроили нападение на учащихся и педагога, дело рассмотрят заново, сообщается на сайте прокуратуры Пермского края в среду.

"Выводы судов о признании охранницы невиновной и оправдании ее по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) признаны не соответствующими требованиям уголовного и уголовно-процессуального закона, повлекшими незаконное освобождение лица от уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Инцидент в школе N127 в Перми произошел утром 15 января 2018 года. По данным СКР, двое подростков нанесли ученикам и учительнице многочисленные ножевые ранения. Кроме того, они ударили ножами друг друга. В результате нападения от ранений пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет. Больше всех пострадала учительница - она получила 17 ножевых ранений, защищая школьников.

Один из нападавших был учащимся этой школы, второй нападавший - бывший ученик. На момент совершения преступления обоим было по 16 лет. Мотовилихинский райсуд Перми приговорил первого подростка к 9 годам и 8 месяцам лишения свободы. Второму назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет. Каждому из них назначено принудительное наблюдение и амбулаторное лечение у психиатра.

В октябре 2019 года Мотовилихинский райсуд Перми признал охранницу школы N127 виновной по ч.2 ст. 118 УК РФ и назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Однако позже, в ноябре 2019 года, Пермский краевой суд отменил этот приговор в связи с отсутствием состава преступления и признал женщину невиновной.

Охраннику было предъявлено обвинение в том, что она пропустила в школу без проверки сумок и документов двух подростков, которые впоследствии совершили нападение с ножами на учеников и учителя. Согласно инструкциям, посетители без пропуска должны находиться в здании школы в сопровождении сотрудника учебного заведения, что в итоге не было обеспечено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще