Новости 9 июня 2022 г. 18:08

Отменен приговор экс-министру информатизации Саратовской области, осужденной на 10 лет за многомиллионную взятку

Саратов. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский областной суд в четверг рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов бывшего министра информатизации региона, осужденной за коррупционное преступление, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Приговор суда первой инстанции по делу Ларисы Кузнецовой отменен, дело возвращено в прокуратуру Саратова", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось со ссылкой на следствие, в 2013-2017 годах Кузнецова, будучи министром Саратовской области - председателем комитета по информатизации, а позже - заместителем министра экономического развития, получила от предпринимателя взятку в сумме более 11 млн рублей.

По версии следствия, эти деньги предназначались за покровительство бизнеса индивидуального предпринимателя и беспрепятственное осуществление им предпринимательской деятельности в помещениях, занимаемых на территории региона многофункциональными центрами.

31 января этого года Октябрьский райсуд квалифицировал действия бывшей чиновницы по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя) и приговорил ее к 10 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Кроме того, экс-министр оштрафована на 35 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще