Новости 12 мая 2022 г. 13:57

Отопление включат в школах и детсадах нижегородского Дзержинска после жалоб жителей

*** В Нижнем Новгороде пока не планируют возобновлять отопительный сезон

Нижний Новгород. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отопление вновь частично включат в соцобъектах Дзержинска - второго по величине города Нижегородской области, сообщил глава города Иван Носков в своем телеграм-канале в четверг.

Ранее местные жители пожаловались в местных сообществах в соцсети "ВКонтакте" на низкую температуру в детсадах и школах. Они обращали внимание на то, что в регионе установилась прохладная и пасмурная погода с начала мая - несколько раз выпадал снег, почти ежедневно идут дожди. По словам пользователей, учащиеся в школе находятся на уроках в верхней одежде, а в садах многие воспитанники уже болеют.

"Там, где есть техническая возможность быстрого подключения, тепло будет в ближайшие 2-3 дня. Там, где нет возможности быстрого подключения, руководители садов и школ должны отработать самостоятельно, можно обратиться за помощью лично ко мне (...) Разработали план пуска тепла", - написал Носков.

При этом он напомнил, что "отопительный сезон закончился по всей области 5 мая".

"Прекращайте, как сейчас говорят, "ловить хайп" на детях. Прекратите домыслы и предположения, они далеки от реальности", - отметил Носков.

Жители Нижнего Новгорода также жалуются на холод в квартирах и соцобъектах на странице мэрии в соцсети "ВКонтакте". Пользователи отмечали, что "в день отключения тепла на улице шел снег с градом, был ледяной ветер" и сообщают, что "дети мерзнут в группах и классах".

В свою очередь администрация города, отвечая на просьбы, сообщила, что "завершение отопительного сезона - технически сложный процесс". После отключения ресурсоснабжающие и жилищные организации начинают готовиться к новому отопительному периоду - проводят ремонтные работы на сетях и оборудовании, гидравлические испытания трубопроводов.

Власти отметили, что сроки начала отопительного периода установлены особыми правилами, которые учитывают среднесуточную температуру наружного воздуха ниже восьми градусов тепла в течение пяти суток.

"По состоянию на текущую дату данный показатель по среднесуточной температуре наружного воздуха не достигнут", - сообщила администрация.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще