Новости 7 июля 2022 г. 13:20

Отремонтированный фуникулер "Европа-Азия" возобновил работу в Оренбурге

Оренбург. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Канатная дорога через реку Урал открылась в Оренбурге после капитального ремонта, сообщила пресс-служба мэрии города в четверг.

"С 4 июля она работает в тестовом режиме. Специалисты проверяют работоспособность системы после проведенного дорогостоящего ремонта", - говорится в сообщении.

Стоимость поездки в одну сторону составляет 120 рублей.

"Тариф в таком размере, утвержденный решением Оренбургского городского совета, будет действовать до конца текущего года. Денежные средства, получаемые от работы канатной дороги, будут использоваться на ее содержание и обслуживание", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что капитальный ремонт канатной дороги начался осенью 2020 года, был завершен спустя год. Его стоимость составила около 13 млн рублей.

Изначально "канатку" планировали открыть в мае 2022 года.

Фуникулер "Европа-Азия" является одной из главных достопримечательностей Оренбурга. Две кабинки, движущиеся навстречу друг другу со скоростью около 3 м/с, дают возможность осмотреть с высоты большой Белый мост и природные красоты Оренбурга и переправиться в другую часть города всего за две минуты.

Канатная дорога длиной 233 м, которая пересекает географическую границу Европы и Азии, соединяя набережную Оренбурга с Зауральной рощей, была построена и открыта для пассажиров в феврале 2006 года. Средства на ее возведение выделили местные предприниматели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще