Новости 17 апреля 2024 г. 14:28

Отреставрированную картину Перова представят в филиале Третьяковки в Самаре

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Государственная Третьяковская галерея провела реставрацию картины "Охотники на привале" Василия Перова, полотно будет представлено на выставке в самарском филиале галереи.

"В преддверии открытия филиала Третьяковской галереи в Самаре (...) была отреставрирована картина В.Г. Перова "Охотники на привале" (1871). Прославленное произведение одного из ведущих русских художников второй половины XIX века будет одним из знаковых шедевров, которые смогут увидеть посетители филиала галереи в Самаре", - сообщили в пресс-службе музея.

Картина будет представлена на выставке "На вкус и цвет. Образы еды в русском искусстве". Отмечается, что реставрация "максимально приблизила полотно к изначальному замыслу художника".

Во время работы по реставрации сотрудники музея изучали состав лака, а также архивные материалы по истории реставрации картины.

В результате работы с загрязнениями, которые возникли, в том числе из-за того, что полотно было покрыто несколькими слоями лака, картине удалось вернуть первоначальные краски.

"Серое небо обрело привычное для средней полосы России белесое утреннее свечение, стали более заметными очертания снежинок, открылась синева пейзажа заднего плана. Зрителям вновь стало доступно цветовое богатство кафтанов, швы на них и детали костюмов. Стало видно ружьё за спиной рассказчика и глаз собаки, озорно выглядывающий из зарослей, где она подъедает подачку, глина на обуви, отверстия на шляпе егеря от дроби", - рассказали в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще