Новости 25 ноября 2021 г. 09:34

Отстраненные за непрохождение вакцинации сотрудницы подали в суд на удмуртское предприятие ОПК и управление Роспотребнадзора

***Люди требуют компенсировать им зарплату и моральный вред

Ижевск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В суды Удмуртии поступили иски от отстраненных от работы за непрохождение вакцинации сотрудников АО "Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг" к предприятию и региональному управлению Роспотребнадзора, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе судейского сообщества республики в четверг.

"В Октябрьский районный суд Ижевска поступило исковое заявление от 11 работников к АО "Ижевский Мотозавод "Аксион-Холдинг" о защите трудовых прав", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что истцы требуют признать незаконными приказы об отстранении их от работы без сохранения зарплаты до предоставления сертификата о вакцинации от коронавируса или медотвода. Люди также намерены взыскать с предприятия среднюю зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей каждому.

На предприятии "Интерфаксу" не стали комментировать ситуацию.

В пресс-службе судейского сообщества добавили, что десять сотрудников "Аксиона" также направили исковое заявление к главному государственному санитарному врачу по Удмуртии Наталье Матюшиной о признании недействующим подпункта 1.2. п. 1 ее постановления №2 от 5 октября текущего года.

Из картотеки судебного делопроизводства следует, что истцами выступили десять из одиннадцати женщин, подавших в суд на "Аксион".

В оспариваемом подпункте постановления предписывается обязательная вакцинация "работающих на промышленных предприятиях, предприятиях, занимающихся производством (изготовлением) продукции".

Ранее, 6 октября, сообщалось, что управление Роспотребнадзора по Удмуртии постановило обеспечить обязательную вакцинацию не менее 80% сотрудников ряда сфер деятельности, в том числе работников промпредприятий.

АО "Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг" - многопрофильное приборостроительное предприятие ОПК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще