Главные события 25 октября 2021 г. 08:07

Отсутствие контроля за популяцией кабанов в Марий Эл может привести к распространению АЧС - Россельхознадзор

Отсутствие контроля за популяцией кабанов в Марий Эл может привести к распространению АЧС - Россельхознадзор
© РИА Новости. Максим Богодвид

Йошкар-Ола. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВЛОЛЖЬЕ - Отсутствие контроля над плотностью популяции диких кабанов в Марий Эл может привести к более широкому распространению вируса африканской чумы свиней (АЧС), считает управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

В сообщении отмечается, что управление Россельхознадзора "выражает обеспокоенность ростом очагов особо опасных заболеваний АЧС". Новые очаги АЧС в период с 14 по 16 октября были установлены в личных подсобных хозяйствах граждан на территории Советского и Медведевского муниципальных районов и в г. Йошкар-Ола, где расположены свиноводческие комплексы АО племзавод "Шойбулакский" (входит в агрохолдинг "Йола" - ИФ). Также указанные территории граничат с Звениговским районом, где расположено предприятие СПК "Звениговский".

Управление Россельхознадзора в настоящий момент "проводит совместную работу с правоохранительными органами региона по недопущению проникновения вируса не только в личные подсобные хозяйства граждан, но и в крупные свиноводческие комплексы", в том числе АО племзавод "Шойбулакский" и СПК "Звениговский" (в которых сконцентрировано 98,7% от всего имеющегося поголовья свиней в Марий Эл).

Учитывая опасность попадания вируса АЧС в дикую фауну и формирования на территории Марий Эл природных очагов опасной болезни, Россельхознадзор рекомендовал создать вокруг крупных свиноводческих комплексов буферные зоны шириной до 30 км с полной депопуляцией кабанов внутри зон. Снижение популяции данных животных "является одним из важнейших механизмов в борьбе с АЧС".

"Ведомство на протяжении многих лет информирует органы исполнительной и законодательной власти региона о необходимости сокращения численности диких кабанов на территориях вблизи свиноводческих комплексов и дальнейшего эффективного обследования территорий, являющихся средой обитания этих животных. Таким образом создается разрыв эпизоотической цепи, что препятствует жизнедеятельности и распространению возбудителя опасной болезни", - отмечается в сообщении.

Управление напоминает, что АЧС продолжает расширять свой географический диапазон за счет миграции диких кабанов. Именно больные АЧС дикие кабаны зачастую становятся источниками заноса вируса в личные подсобные хозяйства и фермы с низкой биологической защитой.

Ситуация осложняется и селекцией вирусных штаммов, адаптировавшихся к популяции европейского кабана. В то же время уже сами животные в пораженных регионах начали адаптироваться к вирусу. Таким образом, все больший процент зараженных кабанов не погибает сразу как это было 10-12 лет назад, а живет сравнительно долго, распространяя вирус.

Ранее сообщалось, что на минувшей неделе очаги АЧС были выявлены в личных подсобных хозяйствах в п. Краснооктябрьский Медведевского района, п. Голубой Советского района и Йошкар-Оле, введен карантин.

До этого в республике вирус АЧС (первый с начала 2021 года) был выявлен 19 июля при проведении лабораторных исследований патологического материала, доставленного из крестьянского фермерского хозяйства по содержанию домашних свиней. Падеж свиней произошел в хозяйстве в 2 км от деревни Красное Селище Горномарийского района Марий Эл. В конце сентября Марий Эл сняла все ограничения, связанные с этим случаем АЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще