Новости 22 января 2021 г. 13:16

Оттепель сменит морозы в регионах Поволжья

Пермь. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Резкое потепление после продолжительных сильных морозов прогнозируют синоптики в нескольких регионах Приволжского федерального округа.

Так, в Пензенской области в выходные ожидается потепление до плюс 3 градусов, будет облачно и ожидаются осадки, сообщает ФГБУ "Приволжское УГМС".

По данным Саратовгидрометцентра, в ближайшие сутки температура воздуха местами в Левобережье ожидается на отметках от 0 до минус 5 градусов.

Республиканские Гидрометцентры Чувашии и Марий Эл информируют, что в ближайшие дни в регионах также прогнозируется повышение температуры до плюс 3 градусов.

Оттепелью завершится текущая неделя и в Кировской области, где установится положительная температура и возможен мокрый снег, сообщает областной Гидрометцентр.

В Самарской области, по данным Приволжского УГМС, ожидается ослабление морозов и более интенсивные осадки. Так, в воскресенье температура воздуха поднимется до плюс 1 градуса.

Резкое потепление прогнозируется и в Башкирии. Ожидается, что после двухнедельных морозов погода в республике кардинально изменится с 24 января, сообщается на сайте Башгидрометеоцентра.

"Атмосферный фронт, смещающийся с запада, принесет на Южный Урал теплые и влажные атлантические воздушные массы. Температура воздуха в воскресенье днем резко повысится до 0...-5 градусов", - говорится в сообщении.

Прогнозируется снег с дождем, на дорогах возможен гололед. В начале следующей недели в республике сохранится теплая погода с температурой воздуха на 12-14 градусов выше нормы.

Резко потеплеет и в Удмуртии, сообщает региональный Гидрометцентр. Если в ночь на субботу температура воздуха опустится до минус 20-25 градусов, то уже в воскресенье благодаря поступлению теплого и влажного воздуха начнется заметное потепление. В ночь на понедельник воздух прогреется до плюс 3 градусов.

В связи с резкой сменой погоды Минздрав Удмуртии подготовил ряд рекомендаций жителям. "Врачи напоминают о необходимости внимательнее отнестись к своему здоровью - побольше спать, проводить время на свежем воздухе, избегать стрессов, отказаться от тяжелой пищи, алкоголя, серьезных физических нагрузок", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в такие периоды особенно осторожным нужно быть людям с сердечно-сосудистой патологией. Также рекомендуется не употреблять алкоголь, крепкий кофе и чай и больше находиться на свежем воздухе.

При этом Минздрав республики обращает внимание, что мест массового скопления людей стоит избегать, так как в периоды потеплений увеличивается риск заражения вирусными респираторными заболеваниями. В связи с этим следует также чаще мыть руки и не забывать носить маску.

По аналогичному сценарию поменяется погода и в Пермском крае. Так, сначала ожидается усиление морозов, а затем повышение температуры за двое суток на 25 градусов и более. При малооблачной и безветренной погоде вечером в пятницу в Перми похолодает до минус 25 градусов, а к утру субботы вероятно достижение отметки минус 30 градусов, сообщается на сайте ГИС-центра Пермского госуниверситета (ПГНИУ).

Пик потепления в южной части края и в Перми ожидается 25 января, температура воздуха может достичь 1 градуса выше нуля, не исключается слабый дождь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще