Новости 2 февраля 2022 г. 18:00

Пациенты с COVID-19 одной из чебоксарских больниц могут продлить или закрыть больничный лист дистанционно

*** В случае эффективности практика будет распространена на другие медицинские организации региона

Чебоксары. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центр амбулаторной диагностики COVID-19 на базе городской клинической больницы N1 в Чебоксарах с этой недели начал дистанционно продлевать и закрывать больничные листы пациентов с коронавирусом и ОРВИ.

"В случае, если пациент ожидает отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, а срок больничного истекает, то он будет продлен дистанционно, то есть без посещения пациента поликлиники. Также это касается пациентов, у которых сохраняются симптомы заболевания и по состоянию здоровья они не могут выйти на работу", - сообщается на сайте Минздрава Чувашии .

Закрытие больничного дистанционно возможно по завершении карантина и при отсутствии симптомов.

В сообщении на сайте Минздрава отмечается, что данная процедура упрощена из-за резкого увеличения количества больных ОРВИ и COVID-19 и "в целях оптимизации работы и повышения качества и доступности медицинской помощи".

По словам заместителя главного врача ГКБ N1 по клинико-экспертной работе Светланы Жестянкиной, медицинские работники будут обзванивать пациентов, выяснять, позволяет ли состояние здоровья выписать человека, и закрывать больничный дистанционно, автоматически направляя его работодателю.

В пресс-службе регионального Минздрава "Интерфаксу" уточнили, что в первый день нововведений в ГКБ N1 было закрыто и продлено более 20 больничных листов, во второй - более 60.

Собеседник не исключил в дальнейшем распространения дистанционного продления и закрытия больничных листов и на другие медучреждения региона.

"При эффективности мероприятия, положительных тенденциях как для жителей Чувашии, так и для медработников, практика будет распространена на другие медицинские организации региона", - сказал собеседник агентства.

Между тем, отметил представитель Минздрава, открытие больничных листов в больнице дистанционно не осуществляется и в ближайшее время не планируется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще