Новости 2 марта 2021 г. 11:22

Падение промпроизводства в Башкирии в "ковидном"-2020 демпфировано ростом в хипроизводстве, металлургии и фармации

Уфа. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс промышленного производства Башкирии по итогам 2020 года составил 98% при среднероссийском 97,1%. Такие данные представлены на коллегии регионального Минпромэнерго во вторник в Уфе.

При этом на территории республики объем отгрузки продукции собственного производства, выполнения работ и услуг собственными силами по итогам прошлого года составил 1,537 трлн рублей.

По данным министерства, основную долю в промышленности республики занимают производство нефтепродуктов (27,7%), машиностроение (17,3%), добыча полезных ископаемых (13,9%), производство химических веществ и химических продуктов (12,2%).

В 2020 году производство в сфере добычи полезных ископаемых в Башкирии сократилось на 12,2%, в обрабатывающих производствах - на 0,6%, в энергетическом секторе - на 0,5%, в водоснабжении рост составил 12,3%.

Вместе с тем "позитивный вклад в динамику производства" внесен производителями химических веществ и химических продуктов - предприятиям отрасли - АО "Башкирская содовая компания", ОАО "Стерлитамакский нефтехимический завод", ОАО "Туймазытехуглерод".

Металлурги увеличили выпуск проволоки из нелегированной стали на 35,8%, проволоки из нержавеющей стали - на 25,9%, проката сортового и катанки стальной - на 75,5%, проката готового - на 6,4%. Основной объем производства приходится на долю АО "Белорецкий металлургический комбинат".

Положительная динамика обеспечена в производстве электрического оборудования в АО "Уфимское агрегатное производственное объединение", ООО "Белебеевский завод "Автокомплект", ООО "Уфимкабель", ООО БЭМЗ "Максимум". Производство электродвигателей переменного и постоянного тока универсальных мощностью более 37,5 Вт выросло в 3,7 раза; светильников и осветительных устройств - на 59,2%; трансформаторов электрических - на 10,1%; комплектов электрической аппаратуры коммутации или защиты - на 7,7%; приборов отопительных электрических - на 25%.

На фоне распространения новой коронавирусной инфекции в минувшем году в республике возрос выпуск сывороток и вакцин, препаратов для лечения заболеваний пищеварительного тракта и обмена веществ - в 1,6 раза, сахарного диабета - на 28,5%.

Кроме того в прошлом году в Башкирии выросло производство прицепов и полуприцепов массой свыше 10 тонн, автобусов (в 1,6-1,7 раза), автобетононасосов (в 1,5 раза), автотранспортных средств специального назначения (127,3%), кузовов для автотранспортных средств (126,5%), прицепов и полуприцепов, технически допустимая масса которых не более 0,75 тонны (113,9%), автобетоновозов (117,3%).

В сфере производства одежды за счет перепрофилирования на пошив средств индивидуальной защиты отшито более 5,7 млн многоразовых масок и более 1 млн защитных костюмов.

По данным республиканского Минпромэнерго, в прошлом году был завершен ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе, модернизация производства и внедрение современных технологий производства авиационной продукции на "ОДК-УМПО"; реконструкция комплекса по производству ароматических углеводородов в "Башнефть-Уфанефтехим"; строительство комплекса каталитического крекинга и строительство установки по производству водорода на площадке "Газпром Нефтехим Салават"; глубокая модернизации производства флоат-стекла и стеклотары" в АО "Салаватстекло"; внедрение технологий по повышению эффективности сталепроволочно-канатного производства на "Белорецком металлургическом комбинате"; сданы в эксплуатацию солнечные электростанции в Бурзянском и Стерлибашевском районах.

Ранее со ссылкой на главу республики Радия Хабирова сообщалось, что объем промышленного производства в Башкирии по итогам 2020 года сократился по сравнению с 2019 годом на 2%. Наибольший спад зафиксирован в сырьевом секторе - добыча полезных ископаемых под влиянием сокращения нефте- и газодобычи на 31,1% - снизилась на 12,2% (к уровню 2019 года). Обрабатывающие производства и энергетический комплекс продемонстрировали отставание - 99,4% и 95,5%, соответственно.

Башкирия является лидером среди субъектов России по выпуску дизельного топлива, кальцинированной соды, бензола, ксилола, прицепов и полуприцепов, стекла листового, печей и камер промышленных, светильников и осветительных устройств, спортивных и прогулочных судов; занимает второе место по объему нефти, поступившей на переработку, производству древесностружечных плит, автомобильного бензина, автобетононасосов, двигателей гидравлических и пневматических, талей и подъемников, синтетического каучука, силикагелей, стирола, кровельных и гидроизоляционных материалов; третье место - по производству автобусов, каустической соды, этилена, пластмасс в первичных формах.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Башкирии на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов ожидается, что по итогам 2021 года промпроизводство в регионе вырастет на 3,9%, объем продукции АПК - на 2,4% (до 184,986 млрд рублей), строительных работ - на 1% (231,344 млрд рублей), оборот розничной торговли - на 5% (до 1,003 трлн рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще