Новости 21 августа 2020 г. 12:20

Палаточный лагерь для граждан Узбекистана вновь разбивают в Самарской области

(добавлен комментарий КбшЖД)

Самара. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Палаточный лагерь для граждан Узбекистана, вновь съехавшихся в Самарскую область в надежде оттуда отправиться на родину, разворачивается недалеко от города Кинель, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель регионального отделения Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев Дильфуза Сабирова.

"В трех километрах от центра города Кинель разворачивается палаточный лагерь, куда сегодня мы рассчитываем переселить всех узбекистанцев, в настоящее время скопившихся на станции Кинель. Под лагерь выделено такое место, чтобы не было помех для движения на федеральной трассе и для работы производственных объектов", - сказала Сабирова.

По ее словам, МИД РФ, МИД Узбекистана и Таджикистана в настоящее время ведут переговоры о том, как организовать отправку людей домой.

"Всего по официальным данным сейчас в Кинеле более 500 человек. Сегодня 35 человек улетают домой чартерным рейсом из Казани", - пояснила Сабирова.

По ее словам, те люди, которые привезли с собой свои палатки, также могут присоединится к палаточному лагерю.

Между тем, в пресс-службе Куйбышевской железной дороги (КбшЖД) агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что в настоящее время на станции Кинель собралось уже более 700 граждан Узбекистана.

"По нашим данным, уже более 700 человек (на станции Кинель - ИФ). При этом в ближайшие дни пассажирские поезда по направлению Кинель-Ташкент не запланированы", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, во второй половине августа в Самарскую область на российско-казахстанскую границу вновь стали стекаться граждане Узбекистана со всех регионов РФ, в надежде уехать домой транзитом через Казахстан. В этот раз люди стали приезжать на вокзал станции Кинель, откуда ранее было отправлено поездом на родину две партии узбекистанцев - около 2,5 тыс. человек.

По данным на 19 августа в Кинеле собралось около 400 человек. Чартерным рейсом из Казани ранее уже были отправлены 12 человек - это люди, нашедшие средства на покупку авиабилета, стоимость которого составляет 26 тыс.рублей.

В мае в Самарскую область на российско-казахстанскую границу стали прибывать рабочие-мигранты из центральноазиатских стран, узнав о якобы открытии границ, что не соответствовало действительности. В итоге в районе села Большая Черниговка скопилось более 1 тыс. человек. Был разбит палаточный городок, людей обеспечивали питанием, питьевой водой и средствами индивидуальной защиты. В дальнейшем в виде исключения узбекским гражданам разрешили выехать на родину через территорию Казахстана.

В начале июня ситуация повторилась. Более 350 узбекских граждан вновь съехались в регион. Для решения вопроса приезжал генеральный консул Узбекистана по Поволжскому федеральному округу. 6 июня их переправили через границу с Казахстаном, откуда на автобусах, предоставленных узбекской стороной, увезли на родину.

Позднее, 16 июля, три пассажирских состава компании "Узбекистон темир йуллари" (Железные дороги Узбекистана) вывезли со станции Кинель около 1,4 тыс. граждан республики, "застрявших" на границе России и Казахстана. В начале августа таким же способом были отправлены на родину около 1 тыс. граждан Узбекистана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще