Новости 6 августа 2020 г. 17:40

Палату построенного в Башкирии за 55 дней "ковидного" госпиталя представят на всероссийском форуме здравоохранения

Уфа. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Палата построенного в Башкирии в рекордные сроки инфекционного госпиталя станет частью экспозиции на форуме "Здоровье нации - основа процветания России".

"Башкортостан представит свои достижения в области здравоохранения, а также поделится опытом строительства Республиканского инфекционного центра в рекордный срок - 55 дней. Особенностью представленного на форуме стенда станет размещение точной копии одной из палат центра", - сообщила пресс-служба форума.

На стенде будет представлен бокс реанимации и интенсивной терапии с оригинальным оборудованием: койки, монитор для измерения давления, дыхания, температуры, инфузионные стойки, реанимационная консоль, а также аппарат ИВЛ. На одной из стен больничной инсталляции будут демонстрироваться проведенные при строительстве госпиталя коммуникации.

Здесь же можно будет увидеть макет нового Республиканского инфекционного центра целиком.

"Здание спроектировано в форме соцветия курая - символа региона. Центральный корпус выполнен в форме полукруга, от него ответвляются лечебные отделения. Дизайнерский ход позволил сократить длину коридоров и, соответственно, время перемещения по ним", - отмечается в сообщении.

Кроме того, гостям форума будет представлена реабилитационная программа для перенесших коронавирусную инфекцию пациентов и медицинских работников, которую Башкортостан планирует развернуть на базе своих санаториев.

"Возможности, которыми располагает республика, позволяют проводить реабилитацию не только жителям Башкортостана, но и других регионов России", - отмечают организаторы форума.

Власти Башкирии намерены рассказать на форуме о борьбе с коронавирусной инфекциейв регионе, в рамках которой, в частности, были подготовлены около 15 тыс. медицинских специалистов, разработана реабилитационная программа для перенесших COVID-19 пациентов и медработников, организована деятельность волонтеров, создан ситуационный центр по поддержке устойчивости экономики.

"Сложившаяся эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, стала вызовом всему обществу. Необходимо было найти баланс между защитой здоровья людей, социальными ограничениями и минимизацией экономических потерь. Думаю, Республике Башкортостан это удалось", - приводятся в сообщении слова спикера пленарного заседания форума, первого заместителя премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова.

Как сообщалось, строительство Республиканского инфекционного центра в Башкирии заняло менее двух месяцев, - за этот срок модульная каркасная технология позволила возвести и оснастить современный медицинский центр на 470 коек.

На открытии госпиталя в июне министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил рекордные сроки строительства, функциональность и энергоэффективность здания.

"Очень грамотно спланирована реанимация, диагностика, в том числе до выявления вирусных инфекций", - подчеркнул он.

Опыт возведения под Уфой инфекционного госпиталя в рекордные 55 дней нужно тиражировать, заявлял глава Минздрава.

Организованный общественной организацией "Лига здоровья нации" и министерством здравоохранения РФ Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России" пройдет с 11 по 13 августа, станет первым конгрессным мероприятием в сфере здравоохранения после снятия ограничительных мер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще