Новости 9 декабря 2022 г. 16:31 обновлено 9 декабря 2022 г. 17:31

Память о героях гусарского Александрийского полка увековечили в Самаре

(обновленная и расширенная версия, меняется заголовок)

Самара. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мемориал, посвященный памяти георгиевских кавалеров 5-го гусарского Александрийского полка Русской императорской армии, установили около Дома офицеров в Самаре, сообщает пресс-служба правительства Самарской области в пятницу.

"В Самаре в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Героев Отечества, около Дома офицеров по инициативе жителей региона открыли мемориал, посвященный георгиевским кавалерам и героям легендарного 5-й гусарского Александрийского полка", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы регионального правительства, в Александрийском полку, созданном в 1776 году в период царствования императрицы Екатерины II, служили уроженцы Самарской губернии. В 1910 году полк перебазировался в Самару.

На мемориальных досках нанесены имена 350 георгиевских кавалеров, информацию о которых в архивных документах обнаружили представители военно-исторического клуба "Бессмертные гусары".

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Центрального военного округа, всего открыто 20 мемориальных досок, на которых высечены фамилии гусар, получивших Георгиевский крест с 1776 по 1918 годы. Памятные доски завершили композицию мемориала, частью которого является памятник Александрийскому гусару в полный рост на коне.

"Я искренне рад, что мы на самарской земле достойно и с честью храним память о героях", - приводятся в пресс-релизе областного правительства слова губернатора Дмитрия Азарова.

С целью сохранения истории гусарского Александрийского полка инициативной группой в Самаре был создан союз "Военно-исторический клуб "Бессмертные гусары. В 2016 году союзом был открыт полковой музей, а в 2018 г. - памятник рядом с Домом офицеров Самарского гарнизона. Также состоялась закладка нескольких капсул с землей с мест боев Александрийского полка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще