Новости 16 марта 2021 г. 16:03

Память кировчан - защитников Ленинграда увековечена на мемориале в Петербурге

Память кировчан - защитников Ленинграда увековечена на мемориале в Петербурге
Фото предоставлены пресс-службой правительства Кировской области

Киров. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На Пискарёвском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге во вторник установили памятную плиту, посвященную кировчанам, погибшим при обороне и освобождении города в годы Великой Отечественной войны.

Памятное мероприятие состоялось с участием губернатора Кировской области Игоря Васильева и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. сообщила пресс-служба кировского правительства.

"В битве за Ленинград участвовали тысячи кировчан. Они сражались в составе сухопутных частей и на флоте, не жалея собственной жизни. Теперь на Пискаревском кладбище есть место всеобщего поклонения и нашим воинам. И эта дань памяти, я надеюсь, будет все время жить в наших сердцах и не позволит никому повторить такую трагедию, которая была почти 75 лет назад", - сказа Васильев, открывая мемориальную плиту.

Губернатор напомнил также, что в годы войны в Кировскую область были эвакуированы десятки тысяч ленинградцев.

"Многие предприятия эвакуировались в наш регион и до сих пор продолжают свою славную историю, работу", - отметил он.

Пискаревское мемориальное кладбище - скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны, место всеобщего поклонения. Мемориал посвящен памяти всех ленинградцев и защитников города. На Аллее памяти кладбища установлены мемориальные плиты от регионов России и ряда зарубежных стран в память о земляках, погибших при защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В битве за Ленинград участвовали три стрелковые дивизии, сформированные в Кирове: 125-я, 131-я и 311-я. Кроме того, в составе других сухопутных частей Ленинградского и Волховского фронтов и кораблей Краснознаменного Балтийского флота сражались тысячи кировчан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще