Новости 17 марта 2021 г. 19:37

Памятник Гагарину в Оренбурге осквернили малолетние хулиганы - власти

(добавлена информация полиции)

Оренбург. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Хулиганы, сломавшие гранитные плиты у памятника Юрию Гагарину в сквере Оренбурга, попали на камеры видеонаблюдения, сообщил глава города Владимир Ильиных.

"Трое мальчишек с молотком разбивали памятник первому космонавту. На видеозаписи с камер видеонаблюдения четко видно, как они ждут, когда уйдет молодая пара с ребенком, перекидываются снежками, а потом начинают отрывать сначала одну гранитную плиту с автографом Гагарина. Затем вторую. Плиты падают и разбиваются. Мальчишки убегают. Спустя какое-то время они возвращаются и бьют молотком еще и еще со всех сторон постамент. Отрывают третью плиту", - приводятся слова Ильиных на сайте мэрии.

Он отметил, что правоохранители найдут виновников и привлекут к ответственности.

"Такие действия нельзя оставлять безнаказанными. Юрий Гагарин - Герой. Навсегда. И повреждение памятника ему - это не просто разбитый гранит, не просто хулиганство, это надругательство над нашей историей", - добавил глава Оренбурга.

В свою очередь пресс-служба УМВД по региону сообщает, что, по предварительной информации, памятник повредил 14-летний подросток вместе с друзьями.

"Инспекторы по делам несовершеннолетних проводят профилактическую беседу. Собран материал проверки. По окончании проверки будет принято процессуальное решение", - отмечает полиция.

Накануне сообщалось, что неизвестные сорвали и разбили гранитные плиты с памятника Гагарину, который находится в одноименном сквере. Департамент градостроительства и земельных отношений мэрии установит объем повреждений и займется устранением последствий инцидента.

Это был уже второй случай осквернения памятника в этом месяце.

1 марта мэрия Оренбурга информировала, что неизвестные замазали зеленой краской автограф первого космонавта Земли на постаменте. Специалисты оперативно очистили памятник, приведя его в первоначальный вид.

В апреле отмечается 60-летие со дня полета Гагарина в космос.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще