Новости 15 июня 2021 г. 10:12

Памятник татарстанцам, погибшим в Афганистане, открылся в Казани

Казань. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Памятник погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам, призванным на воинскую службу из Татарстана, открылся в Казани, сообщает пресс-службы главы региона.

"В афганской войне участвовали более 11,5 тыс. уроженцев и жителей Татарстана, 282 из них не вернулись домой, погибли. Мы разделяем боль утраты тех, кто потерял своих близких в боевых операциях по защите интересов нашей родины и в миротворческих миссиях", - цитирует пресс-служба слова президента республики Рустама Минниханова.

Глава региона отметил важность сохранения этих страниц истории страны. Этому, по его словам, служит открытый к празднованию Дня России мемориал воинам-интернационалистам.

Скульптурная композиция в виде фигур трёх солдат называется "После боя", она установлена в Парке Победы в Казани. Автор монумента - скульптор, член Союза художников России и Татарстана Александр Кислов. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минкульта Татарстана, высота памятника составляет более четырёх метров, ширина - более шести. Композиция выполнена из бронзы и гранита, бронзовую часть отливали в Смоленске. Общая стоимость монумента составила более 20 млн рублей, работы финансировались из республиканского бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще