Новости 14 июля 2020 г. 10:00

Пандемия не повлияла на планы Удмуртии по увеличению в 2020г объемов сельхозэкспорта до $5 млн

*** К уровню 2019г экспорт продукции АПК республики может удвоиться

Ижевск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предприятия АПК Удмуртии в 2020 году планируют экспортировать продукцию на $5 млн, сообщает пресс-служба вице-премьера - министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ольги Абрамовой во вторник.

"Экспорт продукции АПК - это национальный проект, который нам интересен с точки зрения развития региона. В 2020 году наш план по объемам экспорта - порядка $5 млн. В прошлом году эта цифра составляла $2,7 млн", - приводит пресс-служба слова Абрамовой с совещания, которое она провела с руководителями сельхозпредприятий-экспортеров региона.

Таким образом, рост экспорта сельхозпродукции в текущем году может превысить прошлогодний уровень в 1,9 раза.

В конце ноября Абрамова сообщала, что экспорт АПК Удмуртии на 2020 год планируется на уровне $5,1 млн. Таким образом, экспортные планы Удмуртии на фоне коронавируса существенно не изменились.

В сообщении уточняется, что в настоящее время в республике - семь действующих и девять потенциальных экспортеров. Отмечается, что по состоянию с данными на начало июня Удмуртия увеличила поставки сельхозпродукции и продовольствия на 32% - до $1,85 млн.

"На сегодня география экспорта агропродукции, произведенной в Удмуртии, это - Китай, Монголия, Белоруссия, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Армения, Молдавия, Польша и Нидерланды. Основные экспортные позиции республики - молочные продукты, мясо свинины, мучные и кондитерские изделия, семена льна-долгунца и других масличных культур, картофель и вегенсы (натуральные сушеные овощи для здорового перекуса)", - уточняется в сообщении.

Ольга Абрамова сообщила также, что предприятия республики намерены поставлять на зарубежные рынки рапсовое масло, котонизированное льноволокно, сыры, живую птицу и генетический материал, но многие производственные площадки не готовы к соответствующей аттестации.

Она привела в пример компанию "Аскор", которая планировала начать поставки индюшатины в Китай весной, но оказалось, что для прохождения аттестации необходимо закупить новое оборудование и выполнить ряд других требований на общую сумму 24 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще