Новости 16 апреля 2021 г. 15:59

Парады Победы пройдут в городах Поволжья 9 мая

Нижний Новгород. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Парады Победы проведут в ряде городов Приволжского федерального округа 9 мая, в них примет участие военная техника, а сами мероприятия пройдут с соблюдением санитарных норм.

В настоящее время в некоторых регионах начались репетиции парадов.

ЗРК С-400 "ТРИУМФ" И МЕДАВТОМОБИЛИ "ЛИНЗА" ВПЕРВЫЕ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ПАРАДЕ ПОБЕДЫ В САМАРЕ

В пресс-службе правительства Самарской области "Интерфаксу" сообщили, что военный парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет 9 мая на площади Куйбышева в Самаре.

Вход будет осуществляться по пригласительным билетам с соблюдением обязательного масочного режима и соцдистанцирования.

Всего в составе парадных расчетов пройдет более 2,1 тыс. человек и более 63 единиц военной техники.

"В составе механизированной колонны впервые по пл. Куйбышева пройдут зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф". Предусмотрена и воздушная часть военного парада", - уточнили в пресс-службе.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦВО, также в параде впервые примут участие медицинские автомобили "Линза", позволяющие эвакуировать с поля боя до шести раненых, а также новые модификации бронеавтомобилей "Тайфун".

Участие ветеранов в параде будет зависеть от эпидситуации в Самарской области - до конца апреля в регионе действуют ограничения для граждан старше 65 лет.

В настоящее время в Самарской области проживает 15 тыс. 893 инвалидов, ветеранов ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и вдов инвалидов и участников ВОВ.

ОРГАНИЗАЦИЯ С СОБЛЮДЕНИЕМ ЭПИДНОРМ

Парад Победы в Казани планируется провести на площади Тысячелетия, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы мэрии татарстанской столицы Владимир Казанцев в пятницу.

Он отметил, что мероприятие будет организовано с соблюдением всех эпидемиологических норм и требований. При этом ветеранов планируется поздравить как в прошлом году - провести парад под окнами их домов.

В Перми торжественное прохождение войск в День Победы состоится на улице Ленина, сообщается на сайте мэрии города.

Ожидается, что в мероприятии будут участвовать 20 парадных расчетов, 18 единиц военной техники, над улицей Ленина пролетят два истребителя "Миг-31".

Парад Победы в Нижнем Новгороде пройдет в этом году не на площади Минина, как в прошлые годы, а на Нижневолжской набережной.

Пресс-служба губернатора Нижегородской области сообщает, что на площади перед Речным вокзалом будут установлены трибуны для ветеранов Великой Отечественной войны.

Репетиции парада начнутся с 20 апреля.

В Уфе парад военнослужащих пройдет в традиционном режиме. Власти республики намерены провести мероприятие "на высоком уровне", сообщила пресс-служба главы региона. Формат шествия "Бессмертный полк" пока не определен.

Праздничные мероприятия в республике будут проводить с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.

Парад состоится и в Ижевске, с 6 апреля начались его репетиции, сообщает пресс-служба администрации города.

В параде будут принимать участие военнослужащие, сотрудники силовых ведомств, учащиеся кадетских классов общеобразовательных организаций города, представители ветеранских организаций.

"Участники парада будут обеспечены средствами индивидуальной защиты на всех репетициях и на самом мероприятии", - отмечает пресс-служба.

ТЕСТИРОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ ПАРАДА НА COVID-19

В Чебоксарах парад в этом году будет организован на Площади Республики.

"Праздник пройдет с соблюдением всех санитарных норм. В нем будут задействованы пешие колонны сводного полка Чебоксарского гарнизона и военная техника. Также в параде предполагается участие авиации с десантированием парашютистов", - сообщила руководитель Минкультуры Чувашии Светлана Каликова на заседании в доме правительства республики.

Между тем, на портале органов госвласти Чувашии сообщается, что глава республики Олег Николаев поручил перед проведением парада протестировать его участников на COVID-19. Это необходимо, чтобы обеспечить безопасность при проведении праздничного мероприятия.

"Накануне проведения мероприятий нужно провести ПЦР-тестирование участников Парада Победы, чтобы у нас был дополнительный фильтр. Будет организована онлайн-трансляция для того, чтобы жители смогли увидеть парад, не собираясь в одном месте. Меры безопасности мы должны обеспечить", - приводятся в сообщении слова глава Чувашии.

Он подчеркнул, что под вопросом остаётся проведение праздничных концертов и салютов. Это может повлечь неконтролируемый сбор людей и нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще